8386

… Получилось как всегда

В скором времени казахстанцев ожидает значительный рост цен практически на все импортные товары. А все потому, что в конце лета сенаторы приняли закон, в идеале призванный упростить таможенные и налоговые процедуры, но на деле приведший к противоположным результатам.
Об этом на состоявшейся 13 сентября пресс-конференции заявили представители казахстанских бизнес-объединений. Они рассказали, что 21 августа сего года в силу вступил закон РК “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур”. Разработчик поправок - Министерство финансов. Еще во время обсуждения законопроекта в мажилисе эксперты рабочей группы, представляющие общественные объединения предпринимателей, обращали внимание на то, что принятие этих мер ухудшит положение всех легально работающих предпринимателей. Но парламент принял вариант закона без учета пожеланий экспертов. Нововведения серьезно усложнили процедуру таможенного оформления. Особенно шокировал предпринимателей тот факт, что от участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) теперь требуют экспортную декларацию. Закон не определяет перечень стран, импортеры которых освобождены от представления таких деклараций, не разъясняет порядок и форму представления этих документов. А это делает практически невозможным таможенное оформление грузов.
- Деньги в Казахстан завезти было невозможно, - говорит председатель совета Казахстанской ассоциации таможенных брокеров Геннадий ШЕСТАКОВ, - чем и объясняется недавний скачок доллара. Даже банки были не в состоянии ввезти валюту, то есть таможенники затронули интересы не только малого и среднего бизнеса.
То, что в Казахстане до сих пор не ощутили дефицита товаров, спикеры пресс-конференции объясняют просто.
- Во-первых, у нас еще есть их достаточный запас, - говорит президент Алматинской ассоциации предпринимателей Виктор ЯМБАЕВ, - а во-вторых, частные предприниматели, к счастью, работают по упрощенной схеме растаможивания грузов. Частник может на своем горбу привезти носки, колготки, зубочистки и прочие товары народного потребления. Благодаря этому товара на рынке зрительно не стало меньше. Но, поверьте мне, когда это все потом растаможится, товар обязательно станет дороже. А дефицит будет ощущаться через некоторое время, если мы не отменим этот закон.
Представители бизнеса обратились к парламенту и правительству с предложением создать рабочую группу по этой проблеме.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть