15753

Прокурорский пресс

Мятежный прокурор Алмас ЖУМАГАЗИН, посмевший обратиться в нашу газету с рассказом о рукоприкладстве прокурора Петропавловска Жанбулата КОЖАБАЕВА (см. “Братишка, ты попал”, “Время” от 27.11.2008 г.), в последние дни испытывает невероятное давление со стороны руководства прокуратуры Северо-Казахстанской области. Его всеми силами пытаются заставить отказаться от своих слов и пойти на попятную.

Как рассказал Алмас Жумагазин, в первый раз его вызвали в областную прокуратуру 26 ноября после обеда, когда материал еще готовился к печати:
- Все сотрудники, имеющие отношение к руководству областной прокуратуры, включая службу внутренней безопасности, по очереди уговаривали меня подписать уже заготовленную бумагу на имя собкора газеты “Время” следующего содержания: “Я все обдумал, было время с момента встречи с Вами, я допустил ошибку и напрасно наговорил на человека. Я Вам настоятельно заявляю, что никакого конфликта не было, и поэтому отказываюсь от своих слов и категорически против того, чтобы мои слова были использованы Вами в статье. Я также заявляю, что никто на меня не оказывал никакого давления, просто я сам все обдумал”. Я отказался подписывать подобное заявление.

В ответ на уговоры старший помощник прокурора Петропавловска Жумагазин написал заявление на имя прокурора Северо-Казахстанской области Хамита БЕКИШЕВА с подробным описанием конфликта и приложил к нему лазерный диск с аудиозаписью происходившего в кабинете прокурора города Жанбулата Кожабаева. На следующий день, когда публикация уже вышла в свет, как рассказал Алмас Жумагазин, его опять вызвали в прокуратуру Северо-Казахстанской области. На этот раз уговаривали хотя бы не встречаться больше с журналистами и ничего больше не рассказывать. Тем не менее 28 ноября Алмас Жумагазин рассказал, что в Петропавловск для проведения служебной проверки прибыли сотрудники внутренней безопасности Генеральной прокуратуры РК.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО, Петропавловск
Поделиться
Класснуть