17329

Секретное дело

Обыскам в редакции газеты “Алма-Ата инфо” (см. Обыск в доме редактора газеты” и “Под прессом”, “Время” от 2 и 3.12.2008 г.) предшествовали еще более громкие события в Таразе. Здесь арестован начальник службы безопасности ТОО “БМ”, сам хозяин ТОО “БМ” и ТОО “Тараз” - известный в Казахстане предприниматель Султан МАХМАДОВ.

Водочному королю и его начальнику службы безопасности, в прошлом главе жамбылского УБОПа Ерлану САНДЫБАЕВУ, в отношении которых возбуждено уголовное дело, вменяется “незаконное получение и разглашение государственных секретов”. Речь идет о секретной переписке, в которой содержались сведения оперативного характера, частично попавшие на страницы газеты “Алма-Ата инфо”. Как известно, редактор газеты Рамазан ЕСЕРГЕПОВ просил политическое убежище в США, однако в департаменте КНБ по Жамбылской области считают, что в этом деле нет никакой политики, а есть исключительно меркантильный интерес руководителя издания, уже не раз публиковавшего материалы по заказу ТОО “Тараз”.

- Мы имеем абсолютно точные сведения о том, что предприниматель Махмадов передал Есергепову значительную сумму за прошлые публикации, компрометирующие жамбылские органы спецслужб, - говорит начальник следственного управления ДКНБ по Жамбылской области Талгат АЙТКУЖИНОВ. - И в данный момент также планировалась передача денег - во всяком случае, именно 2 миллиона тенге мы обнаружили в барсетке Ерлана Сандыбаева, найденной нами в кабинете Махмадова.

- А почему известному предпринимателю вдруг понадобилось вас, комитетчиков, компрометировать?

- Для Махмадова, который всегда был неприкосновенной персоной в этом регионе, стало проблемой уголовное дело, которое мы возбудили по фактам уклонения от налогообложения в отношении исполнительного директора ТОО “Тараз” Владимира ЛИВЫ, главного бухгалтера Людмилы НАЗИНОЙ и заведующего спиртохранилищем Александра МОРОЗОВА. Накануне проведенная нами совместно с налоговыми органами проверка выявила недостачу только за два месяца около 1500 тонн спирта (25 цистерн по 60 тонн) и неучтенной продажи 900000 бутылок водки. По сути, мы раскрыли схему производства теневой продукции на предприятии Махмадова. Его же объяснение было таким, что, дескать, часть спирта в объеме 900 тонн (то есть целый железнодорожный состав) за 20 минут был умышленно слит неизвестными лицами и полностью ушел в почву, и в этом якобы вина чекистов - эту мысль хозяин завода проводил в заказных статьях, опубликованных в “Алма-Ата инфо” и ранее, и сейчас. Корреспондент газеты Магауя ХОЖАМУРТОВ подтвердил, что готовил материалы по заданию своего шефа в нужном ключе, а на столе у Махмадова мы обнаружили черновики статей с внесенной “заказчиком” правкой.

- А какое отношение к этой истории имеет начальник службы безопасности Ерлан САНДЫБАЕВ, в прошлом известный своей бескомпромиссностью полковник милиции?

- Мы задержали его при планировании им получить у нашего сотрудника, именно того, кто “выносил” государственные секреты, очередную информацию. При задержании Ерлан стал отстреливаться из пистолета ПМ, произвел три выстрела: один поверх головы, два - на поражение.

- Значит, госсекрет был “утерян” по вине вашего сотрудника?

- Да, в отношении его мы также возбудили уголовное дело.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

От редакции

Мы связались с Рамазаном ЕСЕРГЕПОВЫМ, который в настоящее время госпитализирован из-за высокого давления.
- А почему они не сказали, что я взял не 20 миллионов долларов, а всего два миллиона тенге? Я денег вообще не брал. Я был бы рад, если бы мне заплатили! Я бы дал квитанцию, договор и с удовольствием получил бы для редакции столько денег.

Поделиться
Класснуть