11309

Еще двое из ларца?

Вчера мы сообщили, что личные охранники Рахата АЛИЕВА - Сергей КОШЛАЙ и Айдар БЕКТЫБАЕВ, усыпив бдительность шефа, вылетели из Вены в Алматы, где и сдались казахстанским властям (см. “Явка с повинной”, “Время” от 18.9.2007 г.). Они выступили перед журналистами с заявлением о добровольном выходе из подчинения экс-посла и в настоящее время дают показания в ДВД южной столицы. Вчера же наши компетентные источники не исключили вероятности того, что в ближайшее время в Казахстане появятся еще двое человек из ближайшего окружения венского затворника.

Те же источники, что известили нас о возможном появлении в Казахстане еще двух подельников Рахата АЛИЕВА, сообщили нам вчера любопытную информацию, касающуюся гибели в Бейруте бывшей ведущей телеканала НТК Анастасии НОВИКОВОЙ.

Как мы уже писали (см. “Дипломатический груз”, “Время” от 9.8.2007 г.), Настя погибла в ливанской столице в июне 2004 года: по официальной версии тамошней полиции, она выпала или выбросилась с 7-го этажа дома, где жила со своей дочерью. Известно, что незадолго до смерти у нее на квартире побывали приближенные Алиева - Вадим КОШЛЯК, скрывающийся сейчас в Вене в особняке экс-посла, и Курман АКИМКУЛОВ, находящийся под стражей в Алматы. После визита к Насте они якобы пошли купаться, а вернувшись, обнаружили ее тело под окнами дома. Ливанские полицейские задержали обоих на двое суток, а затем по непонятным причинам отпустили. Затем тело Новиковой дипломатическим грузом было переправлено в нашу республику и похоронено на одном из кладбищ Южно-Казахстанской области. О его обнаружении МВД РК сообщило 7 августа этого года.
Так вот, наши источники утверждают, что ливанская сторона предоставила казахстанским правоохранительным органам заключение патологоанатома о результатах вскрытия тела Насти, где указывается об обнаружении в нем следов медикаментов, которые используются для лечения и купирования слабоумия. Это, по всей видимости, должно было навести на мысль, будто девушка могла покончить с собой, находясь в неадекватном состоянии.
Между тем еще 27 августа руководитель пресс-службы МВД РК Багдат КОДЖАХМЕТОВ на традиционном брифинге заявил: “Тело Новиковой ранее (до вскрытия в Казахстане. - Ред.) патолого-анатомическому исследованию не подвергалось” (см. “Еще одно дело, еще один фигурант”, “Время” от 28.8.2007 г.). Он добавил также, что казахстанская судмедэкспертиза выявила множественные ушибы и следы кровоподтеков, полученные от ударов тупым предметом еще при жизни. Все это дало Министерству внутренних дел основания считать смерть Анастасии Новиковой насильственной и возбудить по этому факту уголовное дело.
Получается, что ливанская полиция предоставила сфальсифицированный документ. Кому и зачем это было нужно? Об этом остается только догадываться.

Николай БАРТЕНЕВ, Алматы
Поделиться
Класснуть