9368

Домбравольная отставка

В последние дни 2008 года директор Алматинского эстрадно-циркового колледжа Ержан КОСБАРМАКОВ (на снимке) написал заявление об уходе. Так закончился длительный конфликт домбриста-новатора с преподавателями и студентами колледжа.

В самом учебном заведении нам сообщили, что на вакантное место директора сейчас объявлен конкурс. Теперь в Министерстве образования и науки (МОН) в течение месяца будут подбирать достойного кандидата. Куда подастся Ержан Абуталиевич, пока никто не может сказать, да и сам он предпочитает не распространяться на эту тему.
Напомним, с 10 по 15 ноября прошлого года деятельность Косбармакова проверяла комиссия МОН, созданная по многочисленным жалобам преподавателей, деятелей искусства и по публикациям нашей газеты. К концу декабря решение было готово: директора уволить! Однако затем было принято решение дать ему шанс уйти по собственному желанию (см. “Медлительный уход”, “Время” от 20.12.2008 г.).

Газета “Время” неоднократно писала о том, как летом 2008 года г-н Косбармаков едва не уволил старейшего в стране преподавателя по классу ударных Валерия ЮЛЕВИЧА, в начале нынешнего учебного года указал на дверь другому педагогу - народному артисту РК Лаки КЕСОГЛУ, который по независящим от него причинам не смог вовремя выйти на работу. Наконец, Ержан Косбармаков решил изъять из учебной программы студентов-эстрадников основу основ их будущей профессии - джаз, заменив его народной музыкой.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть