7064

В зоне особого внимания

С 2002 года жители поселка Березовка, что в Западном Казахстане, безуспешно пытаются защитить свои права на жизнь и здоровье. Их неоднократные обращения к властям с просьбой решить вопрос о переселении ни к чему не привели. Вчера, 30 января, в суде Алматинского района столицы впервые в истории отечественного права началось рассмотрение иска граждан, живущих в поселке, к правительству РК. Соответчиками выступают министерства здравоохранения и охраны окружающей среды.

От имени жителей Березовки иск инициирован экологическим обществом “Зеленое спасение”, Казахстанским международным бюро по правам человека и РОО “Шанырак”.

Поселку не повезло соседствовать с нефтегазодобывающим предприятием - консорциумом “Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.” (КПО). По закону населенные пункты от места разработок должна отделять как минимум 5-километровая санитарно-защитная зона (СЗЗ). В противном случае жителей необходимо переселить с экологически неблагополучной территории в безопасные места. А поселок как раз и попадал в эту зону.

Жители Березовки ждали переезда, но оно так и не началось. А потом распоряжением главного санитарного врача республики Анатолия БЕЛОНОГА от 16 января 2004 года Карачаганакскую санитарную зону… сократили до 3 километров. В результате Березовка оказалась за пределами зоны. Впрочем, два года спустя распоряжение Белонога приостановила Генеральная прокуратура.

В 2007 году разобраться с нарушениями санитарной зоны на Карачаганаке потребовал даже президент РК. Но правительство и тогда не стало ничего предпринимать. Сейчас истцы обвиняют его в бездействии, требуют переселения жителей поселка Березовка - а их почти полторы тысячи - в безопасную, благоприятную для проживания местность и предоставления им адекватного жилья, а также возмещения материального и морального ущерба.

- Сейчас люди оказались как бы проживающими вне санитарной зоны, - говорит юрист Светлана КАТОРЧА. - На основании чего это было сделано, мы пока не знаем. Мы это все должны выяснить в суде. Генеральная прокуратура вынесла протест на решение главного санитарного врача, но нам так и не ответили, привлекали ли они к ответственности г-на Белонога или нет. Это же превышение служебных полномочий!

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть