8324

Что нам стоит пост построить

Что нам стоит пост построить Борцы с незаконным оборотом наркотиков бьют тревогу: в 2009 году строительство стратегически важных постов “Рубеж-наркотики”, где должны проводиться осмотры транспорта на наличие героина, переданы в руки сомнительной фирмы, которая два года назад уже провалила аналогичный госзаказ.

Еще в начале 2005 года в Казахстане была разработана “Стратегия борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2006-2014 годы”, которую утвердил своим указом президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Основная цель этого документа - перекрыть трафик афганского героина через нашу страну, а также пресечь поставки дури собственного производства, в основном - из Чуйской долины.

24 января 2005 года в Астане созвали коллегию МВД, которая возложила на подведомственный министерству Комитет по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков (КБН) задачу: развернуть сеть постов “Рубеж-наркотики”, которые должны были стать заградительной системой для транспортировки героина по автомобильным дорогам. Места расположения постов были тщательно продуманы - c учетом как крупных республиканских международных магистралей, так и объездных дорог...

24 марта 2006 года под руководством тогдашнего зампредседателя КБН Аскара ИСАГАЛИЕВА состоялся тендер на строительство зданий постов “Рубеж-наркотики”, который выиграло некое ТОО “Айдар курылыс консалтинг”. Оно и стало генеральным подрядчиком строительства шести постов на сумму 78,5 млн. тенге.

Всего 4 дня спустя, 28 марта 2006 года, компания заключила договор с КБН, согласно которому подрядчик обязался представить проектно-сметную документацию и госэкспертизу до 15 июня, а закончить постройку зданий - уже до 30 августа 2006 года. В качестве предоплаты на счета “Айдар курылыс консалтинг” была почти сразу же переведена почти половина выделенных средств - 37 млн. тенге. Что любопытно, один объект ТОО сдало уже... через два (!) дня после заключения договора, а еще один - через неделю.

Вот только то, что в итоге соорудили “Айдар курылыс консалтинг” и его субподрядчики, повергло в шок и борцов с наркобизнесом, и архитекторов. Постройки возведены практически без фундамента, ангары не утеплены, отопление и электричество в них не проведены, смотровую яму сделали так, что на нее опасно ставить большегрузные фуры. Более того, ангары, возведенные в открытой степи, не выдержав ветра и осадков, просто развалились.
В декабре 2006 года независимые эксперты из ТОО “КокшеСтройЭксперт” проверили стройку в Атбасаре - на трассе Алматы - Екатеринбург. И нашли кучу нарушений проекта и фактов отвратительного качества строительства.
Учитывая все это, руководство КБН не стало переводить на счет фирмы вторую половину выделенной суммы. А 27 апреля 2007 года первый замначальника департамента внутренних дел Акмолинской области А. КАЖКЕНОВ написал письмо тогдашнему председателю КБН М. НУКЕНОВУ, в котором сказано: “ Сообщаю, что досмотровой ангар поста “Рубеж-наркотики” “Арасан” для дальнейшей эксплуатации непригоден, даже в случае его реконструкции”.

Спустя полгода, 7 августа 2007 года, Комитет финансового контроля и госзакупок Минфина подал иск в Специализированный межрайонный экономический суд Астаны о признании незаконным договора о госзакупках между КБН и ТОО “Айдар курылыс консалтинг”. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что подрядчик, желая участвовать в тендере в 2006 году, не предоставил конкурсной комиссии свою лицензию - а это должно было автоматически исключить “Айдар курылыс консалтинг” из числа претендентов на госзаказ. Более того, по данным Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли, а также департамента государственного архитектурно-строительного контроля Астаны, этой фирме вообще не выдавалась лицензия на строительные работы. Несмотря на это, ТОО не только смогло участвовать в тендере, но и выиграло его! Кстати, согласно закону потенциальный поставщик услуг должен иметь необходимые для выполнения заказа материальные, финансовые и трудовые ресурсы. Но в штате “Айдар курылыс консалтинг” числятся всего 5 человек, из которых только двое - инженеры-строители. Как оказалось, фирма и не собиралась сама все строить - она переложила работу на субподрядчика - ТОО “ТФ Виал”. Но по правилам проведения тендеров генеральный подрядчик не имеет права отдавать в субподряд более 2/3 объема работ. В общем, 21 декабря 2007 года суд удовлетворил иск Комитета финконтроля Минфина.
Тем временем “Айдар курылыс консалтинг” подает иск в тот же суд на КБН с требованием оплатить оставшуюся задолженность в размере 41 млн. тенге и выплатить пеню в таком же размере. Комитет отвечает встречным иском c требованием вернуть деньги, выплаченные авансом.

В мае 2008 года судья Р. ЖАКАНОВА решила, что подрядчик неплохо справился со взятыми на себя обязательствами, а нарушения в ходе строительства назвала просто “недоделками”. Эти самые недоделки, кстати, эксперты оценили в 6,3 млн. тенге. Тем не менее судья Жаканова постановила удовлетворить иск “Айдар курылыс консалтинг” и взыскать с КБН 38 млн. тенге долга, 44,5 млн. пени и 2,5 млн. - госпошлины. Встречный иск самого комитета был оставлен без удовлетворения. КБН подает на апелляцию. Через месяц стороны заключают мировое соглашение, согласно которому КБН безоговорочно признает свою задолженность на сумму 40,5 млн. тенге и обязуется оплатить ее до 15 октября 2008 года. И, что самое интересное, председатель КБН Аскар ИСАГАЛИЕВ (тот самый, что проводил тендер в 2006 году) в мировом соглашении обязался заключить с “Айдар курылыс консалтинг” новый договор на завершение строительства и ввод в эксплуатацию еще пяти ангаров постов “Рубеж-наркотики”! О том, почему г-н Исагалиев так быстро “переобулся”, остается только догадываться.

А главное - получат ли борцы с наркотрафиком новые посты “Рубеж”, на которые - уже во второй раз! - уйдут деньги налогоплательщиков? Вопрос, конечно, интересный...

Виктор БУРДИН, Алматы

Только факты
По данным ООН, в Афганистане ежегодно выращивают около 8 тысяч тонн опия (это примерно 700 тонн героина). По так называемому “северному коридору” через Казах-
стан провозится более трети всего афганского героина, в стране оседает от 15 до 25 тонн этой дури.

Поделиться
Класснуть