8035

Насильно мил не будешь

Насильно мил не будешьЗавтра в Осло (Норвегия) стартует предолимпийский отборочный турнир по хоккею в подгруппе с участием сборной Казахстана.
Соперниками подопечных Ерлана САГЫМБАЕВА будут хозяева соревнований - норвежцы, а также команды Франции и Дании. Все три соперника - участники дивизиона сильнейших чемпионата мира. Руководство Федерации хоккея РК поставило задачу на этот турнир - завоевание единственной путевки на Игры-2010 в Ванкувер.

Однако ее выполнение будет осложнено тем, что перед отбором на Олимпиаду от участия в сборной отказались сразу девять легионеров, выступающих в первенстве России. Это вратари Виталий ЕРЕМЕЕВ (“Динамо”, Москва), Сергей ОГУРЕШНИКОВ (“Лада”, Тольятти) и Виталий КОЛЕСНИК (“Атлант”, Мытищи); защитники Алексей ТРОЩИНСКИЙ (“Торпедо”, Нижний Новгород), Алексей ЛИТВИНЕНКО (“Витязь”, Чехов), Евгений БЛОХИН (“Нефтехимик”, Нижнекамск); нападающие Евгений БУМАГИН, Дмитрий ДУДАРЕВ (оба - “Металлург”, Новокузнецк) и Дмитрий УППЕР (“Спартак”, Москва).

Насильно мил не будешь- Мне звонили из тренерского штаба казахстанской сборной, но, посоветовавшись со своим руководством в “Атланте”, я решил отклонить это предложение, - комментирует свое решение голкипер ХК “Атлант” Виталий Колесник. - Я недавно принял гражданство России и теперь хочу выступать за сборную этой страны.

- Но в этой сборной уже есть немало талантливых вратарей...
- У меня есть неплохой шанс попасть в главную российскую команду. К тому же несколько лет назад Федерация хоккея России приняла жесткое решение: кто не может выступать за сборную России, тот - легионер! И наш клуб вынужден был платить за меня налог.

В то же время другой воспитанник нашего хоккея, вратарь московского “Динамо” Виталий Еремеев, отказавшись выступать на этом турнире за нашу команду и аргументируя это травмой колена, заявил на днях корреспондентам сайта Континентальной хоккейной лиги www.khl.ru следующее:
- Если команда получит путевку, то я, безусловно, подумаю (о возможном выступлении в составе сборной Казахстана в Ванкувере. - М.В.). Надо, конечно, еще иметь в виду тренеров: захотят ли они видеть меня в команде? Но на Олимпиаду я бы поехал.

- У большинства “отказников” официальные причины весьма уважительные, - объясняет случай очередного массового отказа выступления за нашу сборную заместитель генерального директора Федерации хоккея РК Сергей ДРОЗДОВ. - Это либо травма, либо рецидив травмы. Но мы прекрасно понимаем, что за этим стоит... Прежде всего - давление руководителей российских команд, где играют ребята. Скоро ответственные матчи в КХЛ, наши парни - ключевые игроки в клубах, а на предолимпийском турнире, не дай Бог, кто-то из них получит травму. Еще одна причина - в правилах Международной федерации хоккея (IIHF) есть пункт о том, что если хоккеист сыграет за сборную другой страны, то он становится легионером. Казахстанцы же в первенстве России числятся гражданами этой страны: по спортивным законам это разрешено. После ввода упомянутых правил мало кто из наших варягов рискует выступать за Казахстан. Здесь мы ничего не можем сделать. Как говорится, насильно мил не будешь.

- Реально ли нам с тем составом, который отправится в Норвегию, стать победителем подгруппы?
- Команда неплохая. Бывало, выступали и худшим составом, но успехов достигали. Тем более что глава ФХРК Аскар МАМИН за выполнение поставленной задачи пообещал хорошие премиальные.

- Можете назвать сумму?
- Конкретных цифр называть не буду. Скажу только, что деньги, которые платили в 2008 году за победу в играх чемпионата мира первого дивизиона, - цветочки (по нашей информации, спонсоры ФХРК выплатили хоккеистам по $1000 за выигранный матч. - М.В.). Теперь хоккеистам обещаны премиальные, в несколько раз превышающие те суммы.

Что касается самой сборной, то первый и последний учебно-тренировочный сбор перед решающими стартами она проводила с 1 февраля в Астане. Сегодня в 10 утра по времени Астаны наша команда отправится чартерным рейсом в Осло. Двухразовые тренировки проводил наставник Ерлан Сагымбаев. Ему помогал главный тренер “Барыса” Александр ВЫСОЦКИЙ, ведь большинство игроков казахстанской дружины - именно из столичного клуба. Однако до последнего времени окончательный состав ясен не был. В последний день перед отлетом к команде присоединились защитники Сергей ЯКОВЕНКО (“Мечел”, Челябинск) и Владимир АНТИПИН (“Амур”, Хабаровск), а также нападающие Константин КАСАТКИН (“Югра”, Ханты-Мансийск) и Андрей ОГОРОДНИКОВ (“Ермак”, Ангарск).
Самым возрастным в нашей сборной является 40-летний форвард Александр КОРЕШКОВ из астанинского “Барыса”. Для него эта квалификация - четвертая по счету, в двух из них он и его товарищи по сборной побеждали и играли в составе сборной Казахстана на Олимпиадах в Нагано-1998 и Турине-2006. Несмотря на возраст, он, по словам тренеров, во всех спаррингах смотрелся одним из лучших и был лидером.

- В последних матчах за “Барыс” у меня было очень мало игрового времени, - объяснил Корешков нам секрет своей столь большой активности на тренировках. - Для меня же лучше, когда на площадке я действую подольше. - Видно, что в сборной мне доверяют.

- Можно ли вас назвать лидером нынешней сборной?
- Ну, лидер, не лидер - это рассудит только игра.

- Какие шансы у сборной для выигрыша турнира?
- Наши соперники и казахстанская команда по силам равны. Наш козырь - костяк сборной из одного клуба плюс большая мотивация молодежи. В других сборных этого нет.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы
piterskii_m@time.kz
Фото Владимира ЗАИКИНА и с сайтов www.newzzz.kz, www.webkrug.ru

Поделиться
Класснуть