13659

Доступ за 100 000 000

Доступ за 100 000 000100 миллионов тенге - именно такая сумма была потрачена Министерством культуры и информации в 2007 году (тогда это ведомство возглавлял Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ) на программное обеспечение создаваемой государственной электронной библиотеки.
Как выяснилось, эта цена была завышена от 25 до 44 раз!

В начале января этого года мы рассказали о том, что с момента принятия в 2004 году программы “Культурное наследие” на создание электронной библиотеки было выделено почти 600 миллионов тенге. За два года Минкультинформ создал всего 2 тысячи электронных копий произведений “классиков казахстанской культуры”.
Эти цифры, видимо, впечатлили главу Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Кайрата КОЖАМЖАРОВА. Финансовые полицейские начали проверку расходования средств на электронную библиотеку.
В Агентстве по информатизации и связи нам сообщили, что на программное обеспечение электронной библиотеки в 2007 году было потрачено 100 миллионов тенге, эту сумму, кстати, подтверждают и в финполе. Отечественные программисты, к которым мы обратились, в один голос утверждают: программное обеспечение не может стоить таких денег.
Для полноты картины мы позвонили специалистам нескольких известных российских IT-компаний.
Выяснилось: стоимость программного обеспечения электронной библиотеки, которое включает пять компьютерных программ, колеблется от 19000 до 34900 долларов, но никак не 833 тысячи долларов (именно столько “весили” 100 миллионов тенге в 2007 году).
То есть цена завышена от 25 до 44 раз!
Само собой, у нас возник вопрос к председателю Агентства по информатизации и связи Куанышбеку ЕСЕК ЕЕВУ: почему его подчиненные на голубом глазу вводят в заблуждение казахстанских силовиков?
В официальном ответе агентства утверждается, что запрос из финансовой полиции действительно был получен, но экспертизу они еще не провели. О том, действительно ли эти программы стоят заплаченных за них 100 миллионов, аисовцы не знают, так как “ осуществление экономической оценки затрат государственных органов, связанных с реализацией мероприятий в сфере информатизации, в частности, с разработкой программного обеспечения, в функции агентства не входит”.

Алексей КОНОВАЛОВ,
фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

От редакции
Итак, ни финансовая полиция, ни АИС не знают, кто и как использовал эти огромные средства в период, когда Министерство культуры и информации возглавлял Ермухамет Ертысбаев.
Может, это знает советник президента Ермухамет Ертысбаев, который сейчас как раз курирует то самое Министерство культуры и информации?

Поделиться
Класснуть