6803

Разбитая дверь в сборную

Разбитая дверь в сборнуюСегодня в чешском Либерце стартует чемпионат мира по прыжкам на лыжах с трамплина, который продлится до 1 марта. В составе сборной Казахстана, представленной четырьмя спортсменами - это Николай и Анатолий КАРПЕНКО, Алексей КОРОЛЕВ и Иван КАРАУЛОВ - нет одного из лидеров главной команды страны - Радика ЖАПАРОВА (на снимке). Он исключен из сборной и тренируется отдельно под руководством личного тренера Александра ВАСИЛЬЕВА. Виною всему конфликт, произошедший в августе прошлого года у Жапарова с наставником нашей сборной Дионисом ВОДНЕВЫМ.
Разбитая дверь в сборную
- Жапаров нарушил спортивный режим и был отправлен домой, чтобы подтянуть свои физические кондиции, - рассказывает Дионис Воднев, который работает со сборной Казахстана меньше года. Уроженец Алматы, он уехал на ПМЖ в Германию в 1993 году, где стал чемпионом этой страны по прыжкам на лыжах с трамплина, а также входил в десятку лучших летающих лыжников мира, выступая за немецкую команду. Пять лет он консультировал казахстанскую сборную, а в прошлом году ее возглавил.
- Когда мы проходили учебно-тренировочные сборы в Германии, Радик пришел в гостиницу после отбоя в нетрезвом состоянии, - продолжает Воднев. - Разбил дверь в комнате, за которую мне пришлось заплатить из своего кармана. Кроме того, он не тренировался с апреля по июнь, и его физическая форма оставляла желать лучшего. До этого Радик сорвал один из стартов на международном турнире, где выступала казахстанская команда.

- Значит, Жапарова на мировом первенстве в сборной не будет?
- Сейчас я его отправил на Кубок Европы в немецкий Броттероуд, но не исключено, что, когда начнутся соревнования на большом трамплине в командном первенстве, я его заявлю. Пока же не вижу резона ставить Жапарова в основу. На соревнованиях он показывает такие же результаты, как и два молодых новичка нашей команды.

- Какова реакция на происходящее спортивных чиновников?
- Из-за Жапарова дирекция штатных национальных команд оказывает на нас постоянное давление. Так выступать тяжело. Впрочем, мы уже завоевали семь лицензий на Олимпиаду-2010. Пока я не форсирую события и хорошо подготовлю казахстанцев и к Играм в Ванкувере, и к Азиаде-2011.

В обновленной наполовину сборной Казахстана Жапаров считается ветераном, хотя ему всего 24 года. В главной команде страны Радик с 2003 года. Был участником Олимпиады в Турине-2006, где его лучшим результатом стало 26-е место. Из-за нестабильных выступлений из сборной Жапарова “списывали” не раз. Но всегда возвращали. Видимо, это произойдет и сейчас, ведь в минувшие выходные на “Турне четырех трамплинов” в немецком Оберсдорфе он все-таки прыгал за нашу сборную в командном первенстве. В итоге наша сборная заняла восьмое место. Сейчас Жапаров вместе со своим тренером Александром Васильевым готовится к этапу Кубка Европы в Германии. Мы созвонились с ним, чтобы прояснить ситуацию.

- Я не очень доволен своим последним выступлением в Оберсдорфе, - сказал Жапаров по телефону. - У меня мало соревновательной практики на больших трамплинах, на которых я прыгал в воскресенье. Да и все свои лучшие результаты я показывал большей частью на маленьких. Сейчас, если я выступаю за сборную, Воднев ставит меня только на большой трамплин. Почему - не знаю.

- Может, все дело в конфликте с главным тренером сборной?
- Когда он стал тренером, то сказал, что я должен весить 60 килограммов. И я начал бегать кроссы, чтобы согнать вес. Воднев мне запретил это делать и отправил домой. Экипировку летом не дал...

- А спортивный режим вы разве не нарушали?
- Если вы имеете ввиду якобы поломанную дверь, то сейчас мы живем в той же гостинице. Никто мне ничего не предъявлял тогда и сейчас не предъявляет. Эта история изначально была придумана Дионисом Водневым, чтобы изгнать меня из сборной.

- Возможно ли ваше регулярное появление в сборной?
- Если только Воднева уволят.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы
piterskii_m@time.kz
Фото Владимира Заикина

Комментарий в тему
Андрей ВЕРВЕЙКИН, президент Федерации РК по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью: Они должны помириться

- Радик - талант. К тому же он давно является лидером нашей сборной. Да, у него сложный характер. При прежних наставниках многие его выкрутасы ему прощались. А Дионис Воднев не стал на них закрывать глаза и сразу решил его дисквалифицировать на год. Но мы Радика отстояли и ходатайствовали перед Комитетом по спорту при Минтурспорте РК, чтобы Жапарову не применяли такое наказание. Комитет пошел на компромисс, выделив ему и его наставнику деньги на самостоятельную подготовку. Считаю, что Жапаров необходимые уроки из всего этого извлек и больше нарушения не повторятся. Воднев и Жапаров должны помириться, тем более что не за горами и Олимпиада, и Азиатские игры.
Поделиться
Класснуть

Свежее