9011

“ПЛОД ВООБРАЖЕНИЯ”

Нацбанк РК распространил официальное заявление в связи с опубликованной в некоторых СМИ информацией о валютных операциях, произведенных накануне падения курса тенге.
В пресс-релизе, помещенном на сайте Нацбанка РК вечером 19 февраля, говорится: “В отдельных СМИ указывается, что накануне девальвации тенге на Казахстанской фондовой бирже было куплено 2 млрд. долларов США. Оператором этой сделки якобы выступило АО “Альянс Банк”. Далее пишется о том, что АО “Народный банк Казахстана” и АО “Казкоммерцбанк” взяли кредит в Национальном банке Республики Казахстан под залог депозитов АО ФНБ “Самрук-Казына” в тенге незадолго до девальвации. Вернули его также в тенге после девальвации, заработав якобы тем самым, цитируем: “ на курсовой разнице в совокупности около 400 млн. долларов”.

Национальный банк РК для опровержения описанных в статье валютных операций, произведенных вышеуказанными банками второго уровня, представляет официальные данные с Казахстанской фондовой биржи. Решение о проведении девальвации было принято 3 февраля 2009 года после окончания торгов на Казахстанской фондовой бирже и на межбанковском рынке. Соответственно, воспользоваться ситуацией для покупки долларов США на бирже уже было невозможно. Все мероприятия по подготовке и внедрению были проведены менее чем за 24 часа.

За последние недели на Казахстанской фондовой бирже наблюдалось увеличение объемов торгов, за январь Национальным банком РК было продано порядка 3 млрд. долларов США и за первые числа февраля - порядка 1,5 млрд. долларов США, а не 2 млрд., как утверждается.

30 января 2009 года АО “Народный банк Казахстана” и АО “Казкоммерцбанк” получили от АО ФНБ “Самрук-Казына” сумму в размере 120 млрд. тенге каждый, дополнительных займов данные банки от Национального банка РК ни под залог этих средств, ни под другие залоги 2 и 3 февраля не получали. 2 февраля АО “БТА Банк” получило 212 млрд. тенге и АО “Альянс Банк” - 24 млрд. тенге.

За период с 30 января по 3 февраля крупнейшим игроком на валютной секции Казахстанской фондовой биржи было АО “БТА Банк”, объем операций данного банка по итогам трех дней составил примерно 27% от общего объема. АО “Альянс Банк” за весь указанный период купило чуть больше 20 млн. долларов, что составляет крайне незначительный объем операций. Для опровержения и предотвращения подобных заявлений в дальнейшем Национальный банк РК запросил для опубликования сведения о сделках АО “БТА Банк”, АО “Альянс Банк”, АО “Народный банк Казахстана”, АО “Казкоммерцбанк”, совершенных на валютной секции Казахстанской фондовой биржи за 2 и 3 февраля 2009 года.

Таким образом, АО “Альянс Банк” не могло являться “оператором” какой-то сделки, поскольку его участие в торгах в эти дни было крайне незначительным. Национальный банк РК никаких кредитов под залог средств АО ФНБ “Самрук-Казына” не выделял ни АО “Народный банк Казахстана”, ни АО “Казкоммерцбанк”. Вся описанная “операция” является плодом воображения анонимного автора, который поспешили размножить некоторые СМИ (республиканский еженедельник “Тасжарған”, сайт конференции “Центр Тяжести”).
В связи с этим считаем действия отдельных лиц или организаций, распространяющих недостоверные сведения, провокационными, направленными на дестабилизацию банковской системы Казахстана в целом и дискредитацию имиджа отдельных банков.
Со своей стороны, Национальный банк РК оставляет за собой право обратиться в соответствующие правоохранительные органы с целью предотвращения действия подобных лиц и организаций”.

www.nationalbank.kz

Поделиться
Класснуть