17167

Зачистка окружающей среды

Зачистка окружающей средыВчера оперативники республиканского Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) задержали вице-министра охраны окружающей среды Альжана БРАЛИЕВА (на снимке) и поместили его в следственный изолятор ДВД Астаны. По данным нашего источника в правоохранительных органах, городской суд Астаны уже выдал санкцию на его арест.
35-летний чиновник подозревается в хищении и обналичивании более 512 миллионов тенге из бюджетных средств, выделенных правительством на реализацию проекта по утилизации вредных отходов.

Кроме г-на Бралиева подозреваются еще один заместитель министра и несколько директоров департаментов МООС. Но уголовные дела против них еще не возбуждены, поэтому их фамилии оперативники пока не называют. Комментарий пресс-секретаря финансовой полиции РК Дамежан ЕСИМБЕКОВОЙ был кратким:
- Вице-министр Бралиев подозревается в совершении тяжких преступлений. Остальная информация пока закрыта для общественности. Только после предъявления ему официального обвинения мы сообщим вам все подробности.

Между тем нам по своим каналам удалось выяснить, в чем конкретно подозревается Альжан Бралиев.
18 августа 2006 года правительство Казахстана приняло решение выделить Министерству охраны окружающей среды 3 миллиарда 37 миллионов тенге для реализации проекта по утилизации вредных отходов.
19 февраля 2008 года вице-министр Бралиев провел тендер - как председатель конкурсной комиссии. Причем, по данным финполицейских, с нарушением закона. В результате более 512 миллионов тенге были похищены и обналичены через подставную фирму “при активном участии А. Бралиева”, говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела. Оперативникам финпола удалось выявить схему криминального обнала. В отношении Альжана Бралиева было возбуждено уголовное дело. Статья 176 часть 6 пункты “б” и “г” УК РК, по которой г-ну Бралиеву предъявлено обвинение, гласит: “ Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать государственные должности сроком до трех лет”.

Это далеко не первое уголовное дело, возбужденное следователями финансовой полиции против Альжана Бралиева, которое они пытаются довести до суда. Но всякий раз прокуратура Астаны прекращает дела либо возвращает материалы на доработку. В интервью газете “Время” заместитель председателя Агентства финансовой полиции Саттибек ОНГАРБАЕВ даже посетовал: “ Несмотря на выявленные факты незаконного премирования и выписывания направлений на учебу в зарубежные вузы не тем, кто заслужил, а по собственному (Альжана Бралиева. - Т.К.) убеждению, уголовное дело было прекращего прокуратурой” (см. “Ближе к делу!”, “Время от 28. 1. 2009 г.).

Г-н Бралиев - бывший глава АО “Центр международных программ” - по-прежнему подозревается в умышленном присуждении стипендии президента Казахстана кандидатам, не соответствующим предъявляемым требованиям, и в неправомерном начислении премиальных себе и своим заместителям в этом АО - Р. НАБИЕВОЙ и Д. КАСЫМОВОЙ - на общую сумму 5,7 миллиона тенге. Но это уголовное дело до суда тоже не дошло, хотя в ноябре 2008 года тогдашний председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Сарыбай КАЛМУРЗАЕВ заявил на брифинге для прессы:
- Я думаю, что это дело мы доведем до суда. Но если суд оправдает, поставим вопрос перед правительством, чтобы государственную должность он (А. Бралиев. - Т.К.) не занимал...

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы
Фото Маргариты Никитиной
Поделиться
Класснуть