9416

Любовь и голуби

Любовь и голуби Супруги БАРАНОВЫ легко могли бы стать прототипами главных героев всенародно любимой картины “Любовь и голуби”. Выйдя замуж за известного голубевода, Любовь Павловна поймала себя на мысли, что до потери пульса ревнует своего Володю к … этим белокрылым ангелам! А потом и сама не заметила, как начала помогать мужу доводить до совершенства уникальную породу - семипалатинских шалевых, покоривших элиту мирового голубеводства.

Во времена детства Владимира Ивановича почти в каждом семипалатинском дворе была голубятня. То и дело в небеса взмывали стаи удивительно красивых птиц, переливающихся на солнце всеми цветами радуги. Сколько восторга вызывали они у случайных зрителей!

Он хорошо помнит день, когда прибежал домой с черной голубкой и бурым самцом, которых взял у соседского мальчишки в долг. Птицы прожили в курятнике дня два, но стоило их выпустить в небо, как они вернулись к хозяину! Хитрец и не подумал их возвращать. А Володя еще целый месяц рассчитывался за улизнувших голубей медяками, которые ему выдавали родители на школьные завтраки.

Отец никак не смог смириться с тем, что сын, вместо того чтобы зубрить математику, гоняет голубей. Владимир Иванович до сих пор с дрожью в голосе вспоминает, что однажды, когда он вернулся из школы, отец накормил его наваристым супчиком. Оказалось, сварил он его из… любимцев сына!
- Отец добился только того, что сейчас с большим теплом я вспоминаю не его, а легендарного семипалатинского голубевода Николая Ивановича ОВСЯННИКОВА, - с грустью говорит он.

Именно этот человек способствовал тому, что среди всего разнообразия самых диковинных голубиных пород Владимир Баранов остановил выбор на семипалатинских шалевых. С 17 лет он разводит только их.
- Выбирая голубя, смотришь на строение, шею, ноги, нос, крылья, лоб. Так вот у наших шалевых все прекрасно! - убежден голубевод.

- А на что вы смотрели, когда выбирали жену?
- На душу! Видно, нутром учуял, что она братьев наших меньших никогда в жизни не обидит.

Любовь Павловна улыбается:
- Мы в книжном магазине познакомились, в отделе “животные”. Я про собак литературу подбирала, а он, понятно, про голубей. Сейчас у нас большая дружная семья: я, Володя, 60 голубей, три собаки и кошка, которая ждет прибавления.

Но полное взаимопонимание в семье Барановых царило не всегда. Выйдя замуж, Любовь Павловна быстро поняла, что у ее мужа - свой мир, абсолютно ей непонятный. Он мог с рассветом зайти в голубятню, а выйти оттуда с закатом. Новобрачная поначалу и губы надувала, и пилила, но женская мудрость взяла верх. Однажды она напросилась к мужу в его святыню. Случилось невиданное: голуби, чурающиеся чужаков, тут же приняли ее за свою. А один красавчик из подлетевшей стайки даже “чмокнул” Любашу в губы! После этого голубевод доверил жене самое ценное - поднимать “пискунов”.

- В природе слабых птенцов голуби затаптывают - естественный отбор, - объясняет Любовь Павловна. - Но когда речь идет о редкой породе - на счету каждый птенец. Вот и приходится заменять им родителей. Поим “пискунов” из пипетки водой, нагретой до определенной температуры, а кормим набухшими зернышками.

Каждый голубевод в Семипалатинске рано или поздно сталкивается с проблемой: местные ветврачи не лечат птиц! Любовь Павловна решила рискнуть - ставила уколы и давала голубям медикаменты, предназначенные для людей. Крылатые пациенты быстро шли на поправку. Наконец настал момент, когда Баранова, биолог по образованию, смогла на практике проверить законы генетики, помогая мужу совершенствовать некогда исчезающую породу. Восстановив лучшие характеристики семипалатинских шалевых, известных с конца XIX века, Владимир Иванович решил “раскрасить” однотонных голубей. Поперек хвоста появилась белая лента, побелели крылья и подбородок. На это у четы Барановых ушли десятилетия! Но их старания не пропали даром. Семипалатинские шалевые стали настоящими звездами в мире ценителей голубиной красоты. А на Владимира Ивановича пролился ливень наград. Единственный в Казахстане, он получил звание заслуженного голубевода Российской Федерации. Клуб любителей голубей “Русский турман” вручил ему серебряную медаль за выдающиеся заслуги в голубеводстве. Россияне даже умудрились в лице Владимира Баранова наградить казахстанскую федерацию голубеводов, хотя такой не существует в природе. Признание заслуг всегда приятно, но у любой медали есть и обратная сторона.

- Обыватели как рассуждают: раз Баранов занимается разведением элитных голубей - значит, миллионер, - рассказывает Любовь Павловна. - На самом деле селекционер, с огромным трудом получивший желаемый результат, расстается с птицей только в крайнем случае. Например, для того чтобы оправдать дорогу на выставку в Тюмень или Москву. Голуби для нас никогда не были средством обогащения, но мы часто становились мишенью для воров. Как-то раз после очередной кражи нам звонит мужчина: “ Я доверенное лицо Нурсултана НАЗАРБАЕВА Валерий Васильевич ЗЕНЧЕНКО. Завтра буду у вас в восемь утра”. Мы, конечно же, не поверили. Звоним в полицию. А на другом конце провода нам так невозмутимо говорят: “ Ну дверь ему не открывайте”. Дверь мы открыли. И что вы думаете? Действительно, он оказался доверенным лицом президента и заядлым голубятником! Спрашивал совета по разведению семипалатинских шалевых.

Барановы давно сбились со счету: сколько таких гостей из всех уголков России и Казахстана, а также Германии, Швейцарии, Монголии, Китая побывало в их голубятне! Народная молва приписывает им даже личное знакомство со знаменитым американским боксером Майком ТАЙСОНОМ. Местные мальчишки любят рассказывать, как Тайсон предлагал Баранову за одного голубя… 200 тысяч долларов, но он почему-то отказался!

- Все было не совсем так, - хохочет Любовь Павловна. - Дело в том, что президент Федерации голубеводов России Александр СЕДОВ после знакомства с мужем разводит у себя только семипалатинских шалевых. Когда у него был проездом Тайсон, он присмотрел парочку голубей, но так и не купил. Скорее всего из-за жесткого ветеринарного контроля. После шумихи с птичьим гриппом вывезти птицу за рубеж почти невозможно… А вот то, что на днях Володя отказался продавать лучшего представителя породы брату губернатора Курганской области за тысячу долларов, - чистая правда! И в этом я полностью его поддерживаю. Не все в этом мире продается и покупается.

У Барановых накопилась целая коробка приглашений на всевозможные выставки голубей. Но из-за проблем со здоровьем последние годы Владимир Баранов не покидает пределы Семея. “Впрочем, на одно важное дело силы у меня найдутся!” - заговорщицки улыбается он.
Как лет тридцать назад с легкой руки мужа Любовь Павловна стала голубеводом-селекционером, так и он сам сейчас с подачи жены-педагога с многолетним стажем решил попробовать себя в учительской профессии.
- Общение с голубями - это прививка против жестокости! - уверена Любовь Баранова. - Вот мы и решили ребятишек из неблагополучных семей приобщать к этому занятию.

А дружбу с символами мира, по мнению Барановых, надо начинать с подкормки обычных сизарей. На протяжение многих лет супруги не выходят из дома без пакетика с зернами.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей,
тел. 87055245953,
e-mail:lana_semey@mail.ru

Поделиться
Класснуть