11296

Сам себе прокурор

Сам себе прокурорВчера, 13 марта, в Алматы глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО дал команду проверять частные обменники южной столицы.
- С пятницы все обменники города, не входящие в банковские структуры, начали “трясти”, - говорит владелица одного из обменных пунктов валют Татьяна НИ. - Проверяющие из Нацбанка ссылаются на то, что санкцию на проверку подписал прокурор города. Причем придираются к нам на пустом месте, составляют протоколы о многочисленных нарушениях, а затем на основании результатов этих проверок нас лишают лицензий.

По утверждению владельцев обменных пунктов, делается это с одной целью - устранить конкурентов банковских обменных пунктов.
Кстати, вчера глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО (на снимке) в интервью казахстанскому интернет-порталу Bnews (
www.bnews.kz ) подтвердил информацию, озвученную владельцами обменников.
Сейчас пошли проверки, причем это происходит с санкции прокурора города Алматы, и в их ходе выяснились многие нарушения”, - заявил главный банкир страны.

На наш вопрос о том, насколько законны эти действия, в Нацбанке отвечать не стали, подтвердив, что проверка идет.
А вот в прокуратуре Алматы мы получили неожиданный ответ.
- Прокурор города никаких постановлений о проведении проверок обменных пунктов, принадлежащих субъектам МСБ, не подписывал, - заявил нам пресс-секретарь городской прокуратуры Алматы Ермек РАХИМБАЕВ. - Есть вероятность того, что контролирующий орган (Нацбанк. - А.К.) самостоятельно вынес предписание на проведение проверки, зарегистрировал его в статистическом центре при прокуратуре и начал проверку без санкции прокурора.
По словам пресс-секретаря прокуратуры владельцы обменных пунктов могут написать заявление на имя прокурора Алматы Жаксылыка БАЙТУКБАЕВА с просьбой проверить законность действий сотрудников Нацбанка. И тогда несанкционированные проверки, скорее всего, отменят.

Алексей КОНОВАЛОВ, фото Владимира ЗАИКИНА Алматы

Поделиться
Класснуть