15261

Узники Поднебесной

Узники ПоднебеснойВ редакцию газеты “Время” с жалобой на бездействие оперативников управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматинской области обратилась талдыкорганка Эльмира ОНГАРОВА, сообщившая, что ее 16-летний сын Арман сидит в китайской тюрьме.

Как выяснилось, владелица одной из талдыкорганских фирм Сауле Ж. нелегально вывезла 12 несовершеннолетних из Талдыкоргана в китайский город Гуанчжоу - якобы для обучения в филиале британского университета. Но вместо наук подростки постигали азы сексуальных услуг: девочек обучали позам Камасутры, а мальчишкам внушали, что, став “голубыми”, они быстро заработают кучу денег…

А началась эта история с нескольких строчек в газете.
- В рекламной газете мы прочитали объявление: фирма набирает детей для обучения в филиале британского университета, - рассказала Эльмира. - Мы позвонили директору формы Сауле Ж. Та рассказала, что есть договор с университетом. Сначала детям нужно полгода проучиться в китайском колледже, а потом они поступят в университет. По словам Сауле, год обучения в университете стоит 8 тысяч долларов (в эту сумму входит питание в ресторане, проживание в отдельной квартире и стажировка). Вот так мой Арман стал рабом…

Не долго думая, 12 родителей собрали деньги, оформили нужные документы и передали все “благодетельнице”.
- В октябре прошлого года Сауле ночью на такси повезла наших детей через таможенный пост “Хоргос” в Гуанчжоу, - продолжает Эльмира Онгарова. - Через месяц она вернулась вместе с ними. Сказала, что начались каникулы, а потом дети уедут на год и, пока не закончат курс, вернуться не смогут. Мы опять собрали деньги: я, например, отдала ей 3100 долларов, Зауре ЕСИМБЕК - $4 тысячи, некоторые родители заплатили за весь год. Дети снова уехали. Мы стали переписываться с ними, иногда созванивались. Мне показалось странным, что сын сутками сидит в Интернете. Звоню Зауре. Та тоже не может понять, почему ее брат Батырбол зависает в Сети. Я позвонила сыну - он успокаивает: мама, все хорошо, все нормально. И другие дети твердят то же самое - слово в слово, как будто зомби. Ничего про город не рассказывают, достижениями в учебе не делятся. Странно…

В начале февраля еще один пленник - Асхат - позвонил своей маме Венере и сообщил: он подслушал разговор “тети Сауле” с ее мужем Юрием. “ Мама, они все наши деньги проиграли в казино в Макао, я не знаю, на что мы будем дальше учиться”, - пожаловался он. Венера тут же созвонилась с Куралай и Олегом ВОЙТЮК, чьи дети тоже отправились в Гуанчжоу. Вместе с Венерой и ее мужем Аскаром Войтюки прилетели в Гуанчжоу, позвонили Сауле. Та встретила их и привезла на квартиру к детям. Но родители настаивали: покажите нам университет, познакомьте с деканом.

- По словам Куралай, в ответ на это Сауле закатила истерику, - говорит Эльмира. - С ней не стали ругаться. Венера позвонила своему родственнику - сотруднику Министерства государственной безопасности Китая - и попросила его о помощи. Тот приехал, представившись переводчиком, попросил пригласить декана. Пришел какой-то китаец - в грязной рубашке, порванном трико, явно не похожий на университетского декана. Сотрудник МГБ вызвал народную милицию, но самозваному “профессору” удалось сбежать. Сауле тоже скрылась, но примерно через неделю ее поймали. Получив от нее паспорта своих детей, родители вместе с ними поехали домой. Но на границе возникли проблемы: визы детей были действительны до 19 февраля, а на календаре - уже конец этого месяца. С трудом уговорили миграционную службу Китая не ставить детям в паспорта штампы о депортации. Но китайцы согласились выпустить их на родину с условием: прежде нужно заплатить штраф - 3700 долларов. Таких денег у родителей уже не было. Помогли казахстанские предприниматели, ожидавшие в Поднебесной свой груз. Они тут же собрали нужную сумму. В товарном вагоне поезда счастливчики отправились домой. А наши дети остались…

Поговорив с Войтюками, Эльмира Онгарова пошла писать заявления в департамент КНБ Алматинской области, ДВД, областную прокуратуру. Чекисты и прокуроры пообещали ей взять расследование на особый контроль.
А 5 марта Сауле Ж. приехала в Талдыкорган. Эльмира Онгарова с Ляззат ЕСИМБЕК и двумя оперативниками УБОП поехали к ней в офис. Полицейские задержали Сауле и повезли ее в ДВД, а родителям сказали: ждите звонка.
- В девять часов вечера мне позвонил сотрудник УБОП Айдын КОКАНБЕКОВ, - продолжает Эльмира. - Я приехала в ДВД. В кабинете сидит Сауле, по трем мобильникам с кем-то советуется, называет известные в Талдыкоргане фамилии. Коканбеков сразу шокировал: состава преступления в ее действиях нет, как нет и оснований задерживать Сауле - это, мол, ее частный бизнес. Я спросила полицейского: а вы вообще выяснили, есть ли у нее лицензия на обучение, где обещанные договоры и дипломы детей? Ответа не последовало…

Выслушав эту исповедь родителей, я встретился с исполняющим обязанности начальника ДВД Алматинской области Аскаром ОСПАНОВЫМ. Тот сообщил, что заявление зарегистрировано, а расследование поручено следователю Болату ИДЕАЛОВУ.
- Сейчас трудно дать квалификацию действиям Сауле Ж., - говорит полковник Оспанов. - Перед следователем и его начальником я поставил задачу опросить родителей, подозреваемую и выяснить, где именно находятся дети - на сегодня это главная задача. Если они действительно арестованы, то нам нужно направить ряд запросов в МВД и Министерство иностранных дел Казахстана. К сожалению, между нашей страной и Китаем нет договоренностей о прямом взаимодействии по правовым вопросам, поэтому без помощи дипломатов здесь явно не обойтись. Родителям этих подростков хочу сказать: началась доследственная проверка, по результатам которой будут приняты все необходимые меры. Ход следствия я держу под своим личным контролем. В понедельник, 16 марта, мне доложат о проделанной работе, и в этот же день мы сообщим вам все подробности…

Тохнияз КУЧУКОВ, Марина БОНДАРЕНКО, Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы - Талдыкорган

Комментарий в тему: Не идите на поводу у мошенников!
Мы позвонили в посольство Казахстана в Китае, где нам заявили следующее:
- Сейчас эти дети находятся в СИЗО. Все документы для выдворения их из страны у местных спецслужб уже готовы. Дело в том, что по закону Китая дети не могут покинуть страну, пока за них не заплатят штраф. Сделать это должны их опекуны, в данном случае - те люди, которые привезли детей сюда. Но давить на этих людей мы не можем, а попытки убедить их пока безрезультатны. Сумма штрафа с каждого - 5000 юаней, или 735 долларов. Этот штраф могут заплатить сами родители, и после этого они смогут приехать и забрать своих детей. Сейчас мы держим ситуацию под контролем, постоянно встречаемся с представителями правоохранительных органов и других институтов власти КНР.
К сожалению, это далеко не единственный случай. Мы часто сталкиваемся с тем, что люди приезжают работать или учиться здесь, а потом оказывается, что они проживают нелегально. Я бы хотел предупредить еще раз всех казахстанцев: не идите на поводу у мошенников. Есть официальные органы и их представительства, в которых вы узнаете достоверную информацию о том, где и как можно легально учиться или работать в другой стране.
Поделиться
Класснуть