7224

Дом, где раскрываются глаза

Дом, где раскрываются глазаНедавно в Алматы открылась единственная в Казахстане ферма по разведению… тропических бабочек. О том, как живется теплолюбивым красавицам в условиях резко континентального климата Казахстана, рассказал руководитель фермы Максим АМИРБАЕВ (на снимке).

Колыбель “куколки”
- Идея разводить тропических красавиц в Казахстане пришла моей жене, когда она смотрела... “Дом-2”. Там кто-то кого-то пригласил на романтическое свидание в Дом бабочек. Мы с супругой стали изучать литературу и нормативные документы, нашли людей, которые занимаются насекомыми в СНГ. Как оказалось, такие “рассадники” существуют только в Москве и Киеве. В итоге мы стали третьими в Содружестве, кто открыл Дом бабочек. К сожалению, казахстанскими бабочками заниматься невозможно: они маленькие, быстро летают и внешне не такие привлекательные.
Сначала мы думали, что откроемся в алматинском зоопарке. Но там это возможно только летом, мы же хотели работать круглый год.
Пришлось получать разрешения различных служб и ведомств, доказывать, что бабочка безопасна.
Наши коллекции регулярно обновляются. Сейчас у нас есть экземпляры из Юго-Восточной Азии и Филиппин. Скоро будем получать жительниц из Южной Африки, Коста-Рики, Перу. В теплых странах есть большие фермы, оттуда нам самолетами и доставляют куколок.

Счастливое прозрениеДом, где раскрываются глаза
- Выставку наших бабочек может увидеть любой. Кроме того, есть люди, которые этих красивых насекомых заказывают на торжества. Древняя легенда гласит, что бабочка на своих нежных крыльях передает наши желания на небеса. Поэтому, если выпустить ее в день рождения или свадьбы, крылатая красавица передаст самые сокровенные желания Всевышнему, и они должны сбыться.
Люди дарят бабочек в красивой коробочке. Виновник торжества срывает обертку, открывает коробку, а оттуда вылетает прекрасное живое существо! Кто-то заказывает салют из десяти и более бабочек: от восторга люди немеют!
Накануне 8 Марта одна девушка привела к нам подругу. Попросив закрыть глаза, завела в помещение с бабочками. Та открыла глаза - и ахнула! Чуть не плакала от счастья: не верю, мол, что такое бывает...

Дом, где раскрываются глазаВек красавицы недолог...
- Тропические бабочки хороши тем, что в отличие от наших далеко не разлетаются: пролетела метр и села - на стену, штору, на плечо. Бабочки живут не очень долго, но в домашних условиях - до месяца, а то и более. Все потому, что в алматинских квартирах у них нет естественных врагов - птиц. Питаются они раз в день нектаром тропических цветов. Если этого нет, то можно ложку меда растопить в воде и покормить насекомое с блюдца. Сама не пьет - надо помочь ей: осторожно расправить зубочисткой ее хоботок, который скручен в кольцо.

У каждой бабочки свой характер. Например, представительницу вида “рисовая бумага” надо вовремя останавливать во время питания - она ест без ограничений и от переедания может просто свалиться набок и пролежать так, пока снова не проголодается. Арнитаптера золотистая - очень крупная, сильная бабочка с мужским характером. Если ее сжать в кулак, то она может крыльями его разжать. Размах крыльев средней тропической бабочки - 12-15 см. Есть бабочки с размахом 25 см - это павлиноглазка, или Attacus Atlas. Они живут всего три дня, потому что у них нет ротового аппарата. За это время они должны спариться, порадовать наш взор и… погибнуть.

Виктор БУРДИН, Алматы
burdin@time.kz
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА

Поделиться
Класснуть