22097

Из Мухи делают слона

Экс-председатель совета директоров “БТА Банка” Мухтар АБЛЯЗОВ (на снимке) обвиняется в создании и руководстве ОПГ. А бывший председатель правления этого банка Роман СОЛОДЧЕНКО объявлен в межгосударственный розыск. Об этом на прошедшем вчера в Алматы брифинге сообщил помощник генерального прокурора РК по руководству следственными группами Сакен ИХСАНГАЛИЕВ.Из Мухи делают слона

Как рассказал помощник ген-прокурора, первоначально уголовное дело в отношении экс-председателя совета директоров “БТА Банка” Мухтара АБЛЯЗОВА, бывшего председателя кредитного комитета этого же банка Жаксылыка ЖАРИМБЕТОВА, а также других сотрудников банка и аффилированных с Аблязовым фирм было возбуждено по статье 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества). 6 марта помимо Аблязова и Жаримбетова в межгосударственный розыск были объявлены: начальник управления корпоративного бизнеса №6 “БТА Банка” Вероника ЕФИМОВА, руководитель группы аффилированных с Аблязовым фирм Булат КАРИМОВ, а также Рифат РИЗОЕВ и Жанна АХМЕДЬЯРОВА. А 21 марта к 176-й статье добавились 193-я (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем) и 235-я (создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом, участие в преступном сообществе). В тот же день Роман Солодченко, к этому моменту уже находившийся за границей (пока официально не уволенный с поста зампреда правления БТА, на который был назначен новым руководством банка), также был объявлен в розыск.

- На данный момент следствием установлены основные участники ОПГ во главе с Мухтаром Аблязовым, основные схемы хищения средств “БТА Банка”, распределение ролей внутри преступной группировки, - говорит Сакен Ихсангалиев. - Выявлены специально созданные в целях хищения фирмы и компании, получавшие в банке большое количество кредитов на крупные - миллиардные - суммы! Только по одной группе аффилированных с Аблязовым фирм, как установлено, незаконно выданы кредиты на сумму свыше 1 миллиарда долларов США.

Из Мухи делают слонаЭто громкое дело расследует специально созданная межведомственная следственная группа из числа сотрудников КНБ, Агентства финансовой полиции и МВД, ход следствия контролирует лично генеральный прокурор РК Рашид ТУСУПБЕКОВ. По словам Сакена Ихсангалиева, кроме этого в поле зрения следователей хищение средств из “БТА Банка”, связанное с АО “Авиакомпания Exellent Glide”.

- C 1 марта 2007 по 1 марта 2008 года между “БТА Банком” в лице Солодченко и авиакомпанией Excellent Glide были заключены договоры об оказании банку услуг по организации воздушных рейсов и перевозке сотрудников банка во время служебных командировок воздушными судами Challenger-604 и ЯК-42Д, - сообщил помощник генерального прокурора. - По этому договору банк оплачивает авиакомпании ежемесячно минимально гарантированную сумму - 93 миллиона 600 тысяч тенге. Кроме того, банк оплачивает авиакомпании стоимость использования воздушных судов за каждые календарные сутки. К примеру, стоимость календарных суток использования воздушного судна Challenger-604 составляет 450 тысяч тенге, ЯК-42Д - 520 тысяч тенге. Таким образом, за прошедшие два года банком в пользу авиакомпании перечислено 1 миллиард 959 миллионов 761 тысяча 576 тенге. При этом следует отметить, что указанная сумма фактически выплачена за обслуживание авиакомпанией только самого Аблязова с женой и его ближайшего окружения.

Генеральная прокуратура опровергает заявления Аблязова о рейдерстве государства в отношении банка и в целом - о политической подоплеке этого дела.
- Установленные следствием факты таковы, что этот бизнесмен вынужден был срочно покинуть страну по одной весьма банальной причине, - сказал Сакен Ихсангалиев. - Им совершено заурядное уголовное преступление - хищение чужого имущества, правда, в незаурядных масштабах. Сейчас Аблязов и его помощники принимают все меры для воспрепятствования расследованию. В первых числах марта специально прилетевшие в Бишкек эмиссары Аблязова, возглавлявшие ранее группу казахстанских аффилированных с банкиром фирм, вызвали туда из Алматы своих бывших подчиненных, директоров фирм, отдельных сотрудников банка и в течение двух дней инструктировали их, как вести себя на следствии, уговаривая утверждать, что возглавляемые ими фирмы не имели никакого отношения к банку и к Аблязову. Сейчас эти лица с участием своих адвокатов дают следствию подробные показания: как вынуждены были, исполняя указания, оформлять в банке кредиты, подписывать заведомо ложные документы и выполнять другие поручения доверенных лиц Аблязова. Ни о каких гонениях на работников банка и других исполнителей преступных схем Аблязова говорить не приходится.

Мадина АИМБЕТОВА,
aimbetova@time.kz
Фото предоставлены Генеральной прокуратурой РК, Алматы
Поделиться
Класснуть

Свежее