8670

Марк ГУРМАН, игрок клуба “Хапоэль” (Петах-Тиква, Израиль): А девушки - потом

Марк ГУРМАН, игрок клуба “Хапоэль” (Петах-Тиква, Израиль): А девушки - потомМолодежная сборная Казахстана по футболу в воскресенье в рамках отборочного цикла чемпионата Европы провела в гостях свой стартовый поединок против команды Израиля. Матч завершился ничейным исходом 1:1. Единственный мяч в ворота соперников забил Руслан КЕНЕТАЕВ.
За сборную Израиля в этой игре мог сыграть сын известного футболиста алматинского “Кайрата” 70-х годов Михаила ГУРМАНА - Марк. Однако в последний момент Гурмана-младшего, уже включенного в заявку израильтян, по указанию представителей УЕФА не допустили к этой встрече. Дело в том, что Марк в сентябре 2004 года выступал за казахстанских юниоров во встрече отборочного цикла континентального первенства против киприотов, а по правилам УЕФА футболист имеет право играть за команду другой страны лишь по истечении пяти лет после последнего матча за свою первую сборную.

- Обидно даже не то, что молодежная сборная Израиля, за которую я теперь выступаю, сыграла вничью с более слабым соперником, а то, что я не смог помочь своей команде из-за таких правил УЕФА, - сказал нам по телефону Марк. Семь лет он занимался в одной из футбольных секций Алматы. Четыре года назад отец предложил Марку поступить в Академию футбола Израиля, расположенную в городе Натания. Закончив ее, он с прошлого года является игроком клуба высшей лиги чемпионата Израиля - “Хапоэль” (Петах-Тиква). В августе 2008-го он получил израильское гражданство и теперь в свои 20 лет является игроком молодежной сборной этой страны.
- Но ничего. Осенью мой пятилетний “карантин” завершается, и уже в Астане в ответной встрече мы покажем совсем другую игру.

- А что скажете по воскресной игре Израиль - Казахстан?
- В целом на поле была равная борьба. Но не потому, что соперники были равны по классу, а из-за того, что игроки израильской команды недооценили казахстанцев. Я говорил со своими товарищами в раздевалке после этого матча, и многие в этом признавались. Тем не менее ту игру, которую показала молодежная сборная Казахстана, можно занести ей в актив. С тех пор как я уехал в Израиль, класс казахстанского футбола стал выше.

- Удалось ли пообщаться со своими бывшими товарищами из нашей команды?
- Конечно. Из этого состава я знаю восьмерых футболистов. Я их спрашивал, как дела на Родине, они мне рассказали, что футбол у вас меняется в лучшую сторону. Но я это знаю не только из их рассказов: по Интернету слежу за ходом чемпионата Казахстана и регулярно созваниваюсь с родителями и друзьями.

- Не возникло желание вернуться в Казахстан, чтобы продолжить карьеру в одном из наших клубов?
- Что вы! Если бы я это сделал, то можно было бы сказать, что четыре года, проведенные в Израиле, прошли зря. Здесь другой футбол. Он более профессиональный, к тому же близость Европы имеет большое значение, ведь в перспективе я хочу выступать за один из клубов Старого Света.

- Учась в Академии футбола, вы прошли стажировку в английском “Тоттенхеме”...
- Было такое. Она была недолгой, всего две недели. Мог бы побыть подольше, но из-за того, что у меня на тот момент было казахстанское гражданство, пришлось уехать. Дело в том, что в Англии к игрокам из стран третьего мира особое отношение. Футболист должен быть на несколько голов выше, чем местные воспитанники, только тогда у него есть шанс заиграть за одну из местных команд.

- Как вам живется на Земле обетованной?
- Нормально. Поначалу мне помогали освоиться со здешним бытом родственники отца. Затем я переехал в общежитие академии. Теперь, после заключения контракта с “Хапоэлем”, клуб снимает мне квартиру. Кроме футбола, на другие вещи не хватает времени. У меня даже нет подруги, потому что я считаю, что вначале нужно чего-то добиться в плане карьеры, а уже затем все остальное. Скоро мне предстоит служба в армии Израиля, но она немного отличается от той, что несут обычные граждане. Нас смогут отпускать домой и на тренировки. Но я все равно серьезно готовлюсь к этой почетной обязанности.

- Какова ваша футбольная мечта?
- Хочу играть за мадридский “Реал”.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, фото из личного архива семьи ГУРМАНОВ
Поделиться
Класснуть