6739

Детские забавы для взрослых

Детские забавы для взрослыхУ кого-то игрушки с возрастом теряются,а у кого-то остаются. И тогда взрослые люди играют в куклы. У Светланы ЦАРЕГОРОДЦЕВОЙ (на снимке), преподавателя культурологии из Усть-Каменогорска, в эти дни коллекция кукол экспонируется в Барнауле, в Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая.

- Мне пишут и звонят сотрудники музея и даже посетители, - говорит Светлана Сергеевна. - Выставка пользуется успехом. А знаете, какие куклы самые популярные? Не старинные обрядовые и не современные авторские, не антикварные, не гостьи из экзотических стран, а… куклы советского времени! Те самые, с наивными голубыми глазами, пластиковыми ресничками, золотыми волосами. Потому что это ностальгия. Потому что каждый подходит и говорит: “У меня такая точно была…”.

В коллекции Царегородцевой около двух десятков кукол. Где только не отыщется очередной эксклюзивный экспонат!
- Это может быть старый деревенский чердак или мастерская художника, блошиный рынок или музей, - говорит она. - Но если в течение месяца я не приобретаю хотя бы одной куклы, чувствую себя не в своей тарелке!
Светлана Сергеевна изучает предметы своей страсти с позиции культурологии. Куклы существовали еще в Древнем Египте, Риме и Греции. Это были глиняные свистульки, погремушки, фигурки животных. Правда, не всегда можно утверждать, что все они были игрушками. Многие использовались для обрядовых целей, самый известный пример - куклы вуду.
- Куклы - крошечная часть истории и огромная часть детства каждого из нас, - говорит С. Царегородцева.
Недавно ее коллекция пополнилась уникальными экспонатами, открывшими новое направление - кинематографическое. Это веретено судьбы из голливудского фильма “Особо опасен” и Машенька из “Ночного дозора” и “Дневного дозора” Тимура БЕКМАМБЕТОВА. Тот самый пупсик на паучьих ногах, что пугал в фильме не меньше вампиров и оборотней.
- На самом деле Машенька нестрашная, это обычная резиновая кукла, в которую вставлены паучьи лапы, - говорит Светлана Сергеевна. - Пугающими ее делают компьютерные спецэффекты и… свойство человеческой психики - такая знакомая, такая родная куколка, и вдруг она оказывается символом зла!

Си тцевый хоровод
Татьяна ПЕРЕТОКИНА делает кукол с самого детства. Сейчас ей уже 81 год, но увлечения своего она не оставляет. Только теперь за ее куклами охотятся музейщики, а изначально они предназначались для ребятишек:
- Всегда мечтала работать в дет­ском саду, и это сбылось! - делится Татьяна Андреевна. - 20 лет отработала в одном садике, еще 17 - в другом. О, какое там у нас было богатство! У каждой куклы по три костюма, включая теплый для прогулок, и все на пуговках, на кнопочках. Как сошью новое платье - дети даже приходят пораньше в садик, чтобы первыми поиграть!

Несколько лет назад Татьяна Андреевна придумала свой соб­ственный способ изготовления авторских кукол. Это сложная система с использованием проволоки (основа сплетается из цельного куска) и папье-маше. Долго не могла придумать, как делать лицо, пока не нашла семейную реликвию - ее бабушка лепила кукольные лица из гипса и обтягивала их марлей - нехитрое развлечение для ребятни и украшение на чайник. Это и подсказало технологию.
- Как удержаться? - смеется Татьяна Андреевна. - Принесли очень красивый кусочек ткани с русским узором. Сшила я Ксению - в сарафане, сверху телогрейка, на голове шапочка. Подумала-подумала: что же она одна будет? И сделала для нее Савелия.

Каждой своей кукле она обязательно дает имя: здесь и Сударушка с прислужницами Евстафьей и Евлампией, и мягкий Ефимка, Петрушка, Глафира, Изольда, Настя… Есть восемь волшебных фей, есть русские красавицы в “Ситцевом хороводе”. Именно их областной этнографический музей в течение нескольких лет выставляет на различных выставках. Аналогов этим куклам в городе нет, их по праву можно назвать авторскими.
- Мне приятельница как-то предложила: ты делай, шей, а я буду продавать, - говорит Перетокина. - Я возмутилась: да никогда! Во-первых, это будет стоить невероятно дорого, если посчитать труд, в них вложенный. Во-вторых, они создаются не для продажи! Вот подарить могу. Соседской девочке, ребятишкам из детского дома - пожалуйста!

Барби по-мексикански
Знакомая со всеми кукольницами города, Светлана Сергеевна рассказала еще об одной удивительной мастерице:
- Например, у Лены СПИРИНОЙ есть новогодняя елочка с кро­хотными игрушками, и абсолют­но все они вывязаны из бисера. Она тоже делает кукол и собирает их. Этим увлечением и силой своего духа и живет. Лена - инвалид, таким людям помогает не сломаться либо закаленный характер, либо талант, у нее есть и то, и другое. А еще у Лены есть мечта: увидеть куклу с лицом Фриды КАЛО, выпущенную недавно в Мексике. Американцы придумали Барби - “идеальную” блондинку, а мексиканцы выбрали образ своей землячки, художницы-сюрреалистки. Она была известна своим неутомимым жизнелюбием, несмотря на страшную физическую боль, которую испытывала всю жизнь - сначала из-за болезни, потом из-за серьезной травмы. Мы достали для Лены фотографию этой куклы, пока это все, что мы смогли сделать.
Говорят, куклы отражают время. Время, которое порой играет людскими судьбами, не заботясь о сохранности своей коллекции…

Наталья ШИМОЛИНА, Усть-Каменогорск, тел. 8-7055233659, e-mail: na_shi@rambler.ru,
Поделиться
Класснуть