8075

Вечная любовь

Вечная любовьВ 21 год Владимир ЧУБОВ с уверенностью смотрел в завтрашний день. В армии он уже отслужил, вот диплом защитит и женится на своей Галине. Но произошло непредвиденное. В морозный декабрьский вечер, возвращаясь от невесты, он попал под поезд. За этим последовали клиническая смерть, чудесное воскрешение и … ампутация обеих рук. Когда Галину наконец пустили к нему в палату, он сказал как можно холоднее и жестче: “ Больше не приходи”. Потому что не хотел ломать ей жизнь. Девчонке 19 лет, и тут такое! “ Я не знала, что ты так легко можешь убить человека, - прошептала она, сползая по стеночке. - Без тебя я отказываюсь жить”.

Спустя восемь месяцев они поженились, чтобы прожить двадцать девять лет как один день…
- Мы познакомились на остановке, - делится воспоминаниями Владимир Кузьмич. - Одиннадцать часов вечера. Последний автобус не пришел. А рядом стоит молоденькая девушка. Я набрался смелости и предложил проводить ее до дома. Сам думаю: сейчас или съязвит, или пошлет. А она с радостью согласилась, и в глазах столько благодарности светится! Тут меня и проняло: боже мой, какая же ты доверчивая! Тебя же любой встречный обидеть может! А вдруг я бы отпетым подонком оказался? С той минуты у меня появилось острое желание ее оберегать. Когда же эта хрупкая, беззащитная девочка добровольно взвалила на себя такую ношу, связав свою жизнь с инвалидом первой группы, я поклялся сделать все, чтобы стать достойным ее. Я не мог допустить, чтобы Галина стала моей сиделкой, нянькой и кормилицей! Чтобы я дома сидел, а жена вкалывала за двоих - да никогда в жизни!

После несчастного случая Владимир отделился от всего мира непроницаемой стеной, избегая встреч даже с родными и близкими. Исключение было сделано только для Галины, которая каждый день после смены прибегала в больницу. На протяжении полугода она была единственным собеседником Володи Чубова. С Галиной он не боялся делиться самыми сокровенными мыслями и переживаниями. Даже пользоваться протезом они учились вместе… Специалисты взялись за протезирование только левой руки - той, где уцелело предплечье. Владимир заново учился одеваться, перелистывать страницы, держать вилку и выводить буквы. Сколько раз у Галины возникало непреодолимое желание самой надеть на него рубашку, чтобы не наблюдать за мучениями любимого человека! Но она знала, насколько важно для Володи сделать это самому.

В мае 1971 года Владимир выписался из стационара протезного завода, а уже в сентябре привел Галину в загс. Оттуда путь их лежал в студенческое общежитие, где молодоженам предстояло прожить больше десяти лет. Но главное - они были вместе. И диплом Володя защитил - пусть и с опозданием на год. Выпускника оставили в родном политехе. Сначала он работал лаборантом в кабинете черчения, а потом и сам начал преподавать этот непростой предмет.
- Никто никогда не делал ему никаких поблажек, - говорит его бывшая коллега Вера Григорьевна ПРЕДКО. - Да и не позволил бы он этого! Владимир Кузьмич терпеть не может, когда его жалеют. Да и не жалость он вызывал, а глубокое уважение. Одной протезированной рукой он выводил мелом чертежи на доске, заполнял классный журнал, строчил с поразительной скоростью каллиграфическим почерком конспекты уроков и учебные планы! Подростки жестоки. Им ничего не стоит высмеять физический недостаток учителя. Но Чубова студенты боготворили!

- А знаете почему? - спрашивает студентка Владимира Кузьмича Марина СТОЛЯРОВА. - Он нас понимал. С ним можно было поговорить на любую тему. Никогда не кричал, если и ругал, то только по делу и потихоньку. Когда он стал нашим куратором, все студенты нам отчаянно завидовали!
А преподаватель Владимир Кузьмич Чубов не побоялся снова стать студентом. На этот раз - заочного отделения исторического факультета педагогического института, который окончил с одной четверкой. Со стороны казалось, что его трудолюбию и выносливости нет предела. За тридцать лет преподавания в политехническом и финансовом колледжах какие только общественные нагрузки он не соглашался выполнять, вплоть до председателя профкома!

- Галина была рядом. А значит, не существовало той преграды, которую я не мог преодолеть! - восклицает любящий муж.
- Надо было видеть, какие трепетные отношения были у этой пары! - говорит Вера Григорьевна. - Насколько трогательно они друг о друге заботились. Их дом притягивал людей! Вместе Чубовы объездили все уголки Союза. Единственное, о чем они сожалели, что Бог не дал им детей.
У Галины Михайловны удивительно теплый, лучистый взгляд. Но вот уже десять лет она смотрит на мужа только с фотографии… Когда Галина впервые почувствовала недомогание, врачи от нее отмахнулись: “ Вам-то на что жаловаться? Вы такая цветущая женщина!”. Через полгода обследование показало: у Галины онкологическое заболевание самой запущенной, четвертой, степени. “Готовьтесь к худшему, - сказали врачи Кузьмичу. - У нее есть максимум месяц”. Его мозг отказывался в это верить. “ Это ошибка! Врачи же тоже могут ошибаться”, - решил он сам для себя и начал отчаянную борьбу за спасение любимой женщины. Чубов жадно хватался за любую надежду - экстрасенсы, знахари, чудо-препараты… Он сдувал с Галины пылинки, и так два сумасшедших по напряжению и тревоге года. Владимир Кузьмич так и не сказал жене о ее диагнозе.

Без тебя я отказываюсь жить”, - он сам не заметил, как сразу после похорон Галины произнес вслух ее же собственные слова. И вдруг он остро ощутил, что для него она не умерла!
- Я почти физически ощущаю ее присутствие, - говорит Владимир Кузьмич. - Часто мысленно с ней разговариваю. Представляю, что она могла бы сказать в ответ. И вот что я понял: упасть легко, подняться очень тяжело. А удержать эту планку еще труднее. Я должен это сделать ради той женщины, которая верила в меня до самого конца. Мы не должны цепляться за жизнь, но мы должны за нее бороться. Потому что всегда есть люди, которые в нас нуждаются.
Судьба продолжает испытывать его на прочность. Несколько лет назад он потерял еще и ногу, потом перенес тяжелый инфаркт. Теперь Владимир Кузьмич прикован к инвалидному креслу… Но никто от него так и не услышал жалоб на злой рок. Напротив, это здоровые, успешные люди спешат с ним поделиться своими проблемами! То и дело нашу беседу прерывают телефонные трели. “Это мой студент. Сейчас он депутат, большой человек, - поясняет Владимир Кузьмич. - А это сын племянника - Феликс. Он мне как внук. А это Гульнара Абдикаримовна КАСТАЕВА. Мы с ней вместе работали в финансовом колледже. Хотите с ней переговорить?”.
- Хочу!
- За последнее десятилетие наш коллектив разбросало по разным местам, - вздыхает в трубку Гульнара Абдикаримовна. - Вот и получилось, что нас связывает только Владимир Кузьмич. Мы у него собираемся на все праздники. Эти посиделки прозвали “кузьмичевские вечера”! Мы чувствуем, что Галина с нами… Если есть на свете вечная любовь, то это любовь Галины и Владимира.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей, тел. 87055245953, e-mail:
lana_semey@mail.ru
Поделиться
Класснуть

Свежее