9193

Бумажная ловушка

В середине июня этого года петропавловец Николай ШАДРИН, вернувшись из командировки, обнаружил у себя дома не только новую металлическую дверь, но и новых хозяев. И вскоре выяснил, что его угораздило стать объектом тщательно разработанной операции, проведенной в сжатые сроки и столь виртуозно, что единственной помехой, похоже, становится только его существование на белом свете.

                                                             Чтоб не путался под ногами
Этой весной сварщика Николая Шадрина местный предприниматель Орал КАНАФИН уговорил поехать поработать на две недели в село Рощинское Северо-Казахстанской области. Как рассказывает Николай, командировка неожиданно затянулась:
- Вместо двух недель меня там месяц продержали, но расчет за работу не давали, и я вынужден был сам уехать в Петропавловск. Только я приехал домой, как тут же опять появился Канафин с уговорами поработать еще. Сильно не хотел я никуда ехать, но он рассчитался за прошлую работу и ходил за мной по пятам, обещая золотые горы. Дескать, и работать тебе не придется, будешь только показывать, что надо делать, и заплатят за две недели как за месяц. В общем, в конце концов я согласился. В результате меня опять целый месяц возили по разным деревням и селам, нагружая работой, и вернуться домой никак не получалось.
А пока Николая не было дома, вокруг его квартиры начали происходить странные события. К его знакомой, у которой он всегда оставлял ключи от квартиры, заявился мужчина представительной внешности, назвался жителем Кокшетау Амангельды МУХАМБЕТАЛИНЫМ и принес записку… от Шадрина. В послании Николай будто бы писал, что он сдал этому человеку квартиру сроком на два месяца, просил забрать деньги за аренду и отдать ключи. А на словах квартирант пояснил, что Шадрин будто бы очень просил не говорить, где он сейчас находится в связи с какими-то загадочными обстоятельствами.
Ключи знакомая отдала, но история показалась женщине очень подозрительной, как и родственникам Николая Шадрина, которым она обо всем рассказала. Сын Николая Александр ШАДРИН ни сном ни духом не слышал о намерениях отца пускать квартирантов. Обеспокоенный длительным отсутствием родителя и странной историей о тайне его местонахождения, он обратился в полицию с заявлением о его розыске.

                                                                 Было ваше, стало наше
Когда Александр пришел с проверкой в отцовскую квартиру, он обнаружил там таинственного Мухамбеталина, который и ему поведал, будто бы отец никому не велел говорить, где он находится. В следующий свой визит он встретил там двух женщин, представившихся сестрой и теткой Мухамбеталина, зашедших проведать родственника. Он рассказывает, что на самом деле это были будущая хозяйка квартиры Ляйла САРСЕНБАЕВА и риелтор одной из квартирных контор Петропавловска:
- Через несколько дней мне позвонили и сказали, чтобы я шел знакомиться с новыми собственниками отцовской квартиры и отдал от нее вторые ключи. Когда я пришел, там уже была эта Сарсенбаева, которая раньше теткой представлялась. На этот раз она была уже со своим адвокатом. Они показали договор купли-продажи, согласно которому Мухамбеталин продал эту однокомнатную квартиру за 35 тысяч долларов по доверенности, полученной якобы от моего отца. А такого просто не могло быть, потому что и его удостоверение личности, и все документы на квартиру все это время находились у моей бабушки. В общем, ключи я отдавать отказался.
Как выяснилось, продавец квартиры после совершения сделки исчез так быстро, что даже не удосужился отдать новым хозяевам ключи. В присутствии участкового и председателя КСК дверь взломали и составили опись имущества. Почему новую хозяйку не насторожил факт покупки квартиры со всеми вещами бывшего владельца, который даже ложки оттуда не забрал, так и осталось загадкой.

                                                                              Еще не конец
Когда в середине июня Николай Шадрин вернулся с заработков и обнаружил, что его квартира больше его собственностью не является, то обратился с заявлением в финансовую полицию. Через некоторое время он подал иск в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Экспертизой было установлено, что подписи и на доверенности на право распоряжения квартирой, и на заявлении, гласящем, что на этот момент Николай Шадрин не состоит в законном браке, выполнены не его рукой. Александр Шадрин съездил в Кокшетау и разыскал настоящего Амангельды Мухамбеталина, который никакого отношения к событиям в Петропавловске не имел и совершенно не был похож на своего петропавловского двойника. Зато он рассказал, как три года назад потерял свое удостоверение личности. Выяснить, кто сыграл роль хозяина квартиры и какие такие документы были представлены нотариусу Зауре ИБРАЕВОЙ, отцу и сыну Шадриным не удалось. Настоящего удостоверения личности Николая у мошенников не было, тем не менее Ибраева 30 мая без проблем засвидетельствовала “подлинность подписи гражданина Шадрина Николая Ивановича в моем, нотариуса, присутствии” и своей подписью и печатью заверила, что “личность подписавшего документ установлена, дееспособность его проверена”.
Шадрины уверены, что без большой и лохматой руки в процессе оформления документов дело не обошлось. Потому как происходило все с невероятной скоростью. 30 мая, получив доверенность, лже-Мухамбеталин обращается в Центр по недвижимости Северо-Казахстанской области за копиями правоустанавливающих документов на квартиру Шадрина якобы в связи с их утерей. Ему понадобилось всего 4 дня для того, чтобы получить дубликат договора приватизации, технического паспорта и вновь на имя Шадрина зарегистрировать его квартиру. Еще через 3 дня он уже продал ее новой владелице.

Сейчас, пока идет гражданский процесс по иску Николая Шадрина, в его квартире никто не живет. Все это время он вынужден скитаться по чужим углам. Следствие по уголовному делу идет уже четыре месяца, но в его результатах Николай сильно сомневается:
- Люди, прямо или косвенно принявшие участие в отъеме у меня квартиры, непростые. Орал Канафин, который приложил все усилия, чтобы на это время увезти меня из города, знавший, что я живу один и у кого оставляю ключи, - племянник весьма известных в Северо-Казахстанской области людей. А нотариус Зауре Ибраева, выдавшая доверенность от моего имени, вообще супруга заместителя прокурора области. И вообще все было так ловко и быстро сделано, что я уже начинаю думать, что только случайно вернулся живым из этой командировки. Не было бы меня - и не было бы никаких проблем. Сейчас хожу и оглядываюсь - вдруг мошенники решат исправить эту ошибку.

P.S. Тем временем лже-Мухамбеталин благополучно растворился на просторах нашей родины. Орала Канафина финансовые полицейские за все это время тоже так и не смогли разыскать. А нотариус Зауре Ибраева продолжает работать на прежнем месте.


Виктор МИРОШНИЧЕНКО,
Петропавловск,
тел. 8-7772588479,
e-mail:
mukomol@mail.kz

Поделиться
Класснуть