21479

Отзовись, Настя!

Как известно, сначала Рахат Алиев организовал скандал вокруг принадлежавшего ему Нурбанка с имитацией попытки вооруженного захвата этого финансового учреждения полицией, после чего последовал арест нескольких бойцов алматинского СОБРа и их начальства, а несколько топ-менеджеров банка были обвинены в крупных хищениях. Тогда не лучшим образом сработала финполиция, подконтрольная Алиеву через неофициальные каналы влияния.
Когда спустя почти три месяца после событий МВД опомнилось и начало наконец полномасштабное расследование, выяснилось, что Жолдас Тимралиев и Айбар Хасенов похищены. А следы вдруг привели в дом самого Алиева. И всплыли факты совсем уж страшные: людей пытали, к ним применяли всякие хитрые транквилизаторы, отбирали их имущество…
Теперь вот - не менее загадочная история с исчезновением телеведущей. Вкратце напомню: в минувшую субботу нашей газетой была опубликована информация о том, что еще два с половиной года назад, летом 2004-го, бесследно исчезла двадцатишестилетняя сотрудница КТК некая Анастасия Новикова, которая вела астрологическую программу “Лунный календарь”.
В понедельник на брифинге МВД РК исчезновение телеведущей было официально подтверждено. В тот же день выяснилось, что пропавшая в течение непродолжительного времени выходила в телеэфир с программой “Лунные известия” на другом телеканале - НТК, который, как и КТК, входит в состав медиа-холдинга “Алма-Медиа”. Девушка работала как внештатник. Некоторые люди вспомнили, что у нее был какой-то влиятельный покровитель, который даже квартиру ей купил…
А во вторник у нас появилась неофициальная информация, что в казахстанскую полицию с заявлением о помощи в розыске пропавшей Анастасии Новиковой обратились члены ее семьи, проживающие в Узбекистане. По некоторым данным, последний раз девушку якобы видели в столице Ливана - Бейруте. Причем в доме семьи Хорани, про которых известно, что они находятся в родстве с Рахатом Алиевым - его сестра замужем за одним из братьев Хорани.
В тот же день к нам в редакцию пришел родной брат Анастасии Новиковой - Владимир. Любопытная деталь: на стене редакционной комнаты, где происходил наш разговор с Владимиром, вывешены десятки фотографий известных в Казахстане политиков, общественных деятелей, бизнесменов. Мой собеседник ткнул пальцем в одну из них: “Этого человека я знаю. Несколько раз видел лично”.
- Владимир, а где, по-вашему, сейчас находится ваша сестра?
- Как мы надеемся, Настя должна сейчас быть либо в Вене, либо в Бейруте. Точной информации у нас нет, но в своих письмах мне на электронную почту она упоминала эти города.
- А каким образом она попала в Казахстан?
- Мы живем с матерью в Ташкенте. Я занимаюсь компьютерами, мать - повар, работает в иностранной компании. А Настя, хотя и имела экономическое образование, пошла работать в театр. Потом ее труппа переехала в Казахстан, где она познакомилась с людьми, которые предложили ей работать на телевидении. Она нам говорила, что это КТК.
- Вы ее после этого видели?
- Да, мы с мамой приезжали к ней в гости. В 2002 году, если не ошибаюсь. Посмотрели ее квартиру, жила она неплохо. Видели ее подруг, с которыми она работала на телевидении. Одну звали Улпан, а вторую, по-моему, Санди. У Улпан был день рождения, мы поехали в одно из алматинских ночных заведений, довольно дорогое. Пробыли в Алматы два дня и улетели обратно. Это был последний раз, когда мы видели Настю. Она говорила, что собирается поступать в институт. Потом я с ней часто переписывался. По телефону она больше с матерью говорила. А я все больше по электронке с ней общался. Не реже раза в месяц. Но, как правило, чаще.
- А в Австрию как она попала?
- Через того человека, который ей здесь помогал. Она конкретно не говорила, кто он такой. И в Бейруте она должна была быть с ним. Потому что мы получали оттуда от нее денежные переводы. Она всегда старалась нам помогать - присылала по 200-300 долларов. Из Казахстана она уезжала уже в положении. Рожала она за границей. В Вене или Бейруте - я точно не знаю. Как-то туманно, противоречиво писала. Родилась девочка, назвали ее Луиза. Ни я, ни мать точно не знаем, кто являлся отцом ребенка. Потому что в письмах, которые Настя оттуда писала, она имен уже не называла. И вообще скрывала имя отца. Наша связь с ней оборвалась в июне 2004 года. Вдруг перестала писать - и все. В последнем своем письме она обещала прислать свои свадебные фотки. Но так и не прислала.
- То есть она пропала сразу после свадьбы?
- Практически да.
- А Настя ни разу не упоминала, за кого именно она вышла замуж?
- Ну почему? Она писала, что ее муж - Данияр Естен. Вроде бы работает простым менеджером в каком-то холдинге, занимается туристическим бизнесом и инвестициями. Сначала она забеременела, родила, а спустя какое-то время вышла замуж за Естена.
- Уже больше двух лет нет ни одной весточки от нее, а вы только сейчас забеспокоились?
- Сначала мы надеялись, что объявится. Потом сами пытались что-то выяснить. Куда мы должны были обращаться с заявлением о ее пропаже? В узбекскую полицию? В казахстанскую? В австрийскую? В Ливан? А еще в ее письмах упоминались пребывание в Афинах и поездка в Сидней. Получается, что искать надо еще и в Греции, и в Австралии. Может, это было глупо, но мы обращались в российскую телепередачу “Жди меня”. Через знакомых интересовались в узбекском представительстве Интерпола, но там нам объяснили, что поиски будут дорого стоить. Таких денег у нас не было. А весной к нам просочилась информация, что на КТК пропадают сотрудники. Мы очень надеемся, что Настю и Луизу найдут живыми и невредимыми.
А еще брат пропавшей телеведущей предоставил нашей редакции распечатку писем Насти Новиковой домой. В них, конечно, много интимного и очень личного. Она писала о том, как она любит своих родных и скучает по ним. Очень много теплых слов о матери и брате. Делится радостью, что у нее теперь есть дочь. Спрашивает у матери совета, как за малышкой ухаживать. Мы не знаем, писала она их самостоятельно или под чью-то диктовку. Но есть в ее письмах и весьма настораживающие строки. С разрешения родственников Насти мы публикуем фрагменты этих писем. С датами и временем отправки. Орфография и пунктуация сохранены, сокращено только самое личное.
***
29 августа 2003 го-
да, 23.22.56
“Привет, мои дорогие, как дела? Не переживай мамулечка у нас все в порядке. Хочу предупредить, все мои телефоны отключены и позвонить я пока не могу. Но мой сотовый работает, пожалуйста позвони мне. Оказывается все, все мои звонки прослушивались и естественно он в курсе всех моих дел, разговоров и переживаний, чем очень и очень недоволен! Типа он старается, обеспечивает безопасность и комфорт, а я все порчу. Трясется, что она узнает. Что я могу сделать, если у меня такая судьба. Хотя сейчас все хочется бросить, забрать дочку и уехать. Я даже не могу ее назвать, пока назвала Томирис - Томка, короче. Но не знаю что думает он. Мамочка, я очень тебя люблю, я очень скучаю, спасибо, что я и ты друг у друга есть. Не плачь и не переживай, позвони. Твоя дочь!”.
***
2 сентября 2003 года, 17.31.34
“Ну спасибо, вы меня успокоили. Семья которая ухаживала за мной уехала - слава богу. Я с ними больше устала. Сейчас жду папочку, нянечку и деньги. Так хорошо одной, так спокойно. На счет имени мы подумаем - жду его. Как ты думаешь, она поменяет цвет глаз? Папочка конечно счастлив, обещал приехать на следующей неделе. К вам тоже будет просьба, никому ничего не говорите. Либо все хорошо, либо вы ничего не знаете. Просто в целях безопасности и нашей и вашей. Целую крепко всех вас. Мы вас очень любим. Ваши дочки-матери!”.
***
4 сентября 2003 года, 13.47.58
“…Просто когда семья уехала, и на меня свалились все заботы сразу, то я даже забыла как правильно пеленать. Да, еще интересное событие: мало того, что наш папа ЧЕТЫРЕЖДЫ ПАПА, он еще и дедом стал. Ну а мы тетями. Его старший сын женился весной. А цыплят по осени считают. Правда не знаю, кто у них родился, да и не наше это дело! Сейчас ждем его и хорошую няню! Потом хочу пойти на права - машина в Греции дело №1. А там дальше видно будет. Целуем, пока. Ваши очаровашки”.
***
6 сентября 2003 года, 14.28.43
“…Ждем папу, а там решим какое имя ей дать. Он хочет такое, что бы и восточное и европейское. Вот сижу, думаю. Ладно сладкие наши, пойдем домой, кушать, какать и снова спать. Пока-пока!”.
***
24 октября 2003 года, 00.48.25
“Привет, брат! Спасибо, книги мне нужны только с той квартиры! В Алматы нас папа хочет отправить туда, потому что он там чаще будет появляться. Посмотрим. Маме даже не вздумай говорить. Приеду в Алматы - позвоню. Будь молодцом. Я тобой горжусь. Ццц…”.
***
24 ноября 2003 года, 18.24.09
“Привет семья! Как дела? Спасибо, что выполнили мою просьбу! Сколько выпили за наше здоровье? Я как самый последний из могикан даже не смогла купить себе торт и свечки. Про пиво вообще молчу. Папочка не позвонил. Не знаю, знал ли он о моей днюхе? Обидно…”.
***
9 декабря 2003 года, 21.05.53
“Привет. Не беспокойтесь, с нами все в порядке. Ждем приезда папочки. Завтра у него днюха! К нам он приедет 11-го. Я уже заказала торт. Хочу приготовить шикарный стол и отметить оба наши Дня рождения. Сегодня приснился сон, что он подарил мне золотой перстень с брильянтами - посмотрим, что скажет и сделает в действительности. Последнее время он гразился сделать меня мусульманкой. После встречи расскажу подробнее. И пожалуйста, никому ни слова. Пока!”
***
27 января 2004 года, 17.41.15
“Привет родня! Сегодня постриглась БОБ-КАРЕ! Собираюсь шокировать папочку, который снова обещал приехать в эту субботу…”.
***
26 февраля 2004 года, 01.18.28
“Привет, семья! Как дела? У нас слава богу все ОК. Сбылась моя мечта и мы в Австралии - в Сиднее. Я устала от всех этих фиктивных браков, непонятных отношений. Наконец-то у меня началась новая жизнь. Он очень добрый и хороший человек, все к моим ногам. Хороший бизнесмен. В Сиднее готовятся все наши документы. Никогда не думала, что увижу настоящих кенгуру. В общем расстались мирно и тихо. Я сказала, что у меня появился новый человек, с которым собираюсь связать свою жизнь. Вот! А тебе дорагая спасибо за все. Конец тревогам. Люблю, целую. Ваши дочки-матери!
***
4 марта 2004 года, 22.39.21
“Мама!!! После разговора с тобой мне стало легче, наконец-то я сбросила камень с души. Мне очень стыдно, я еще раз прошу прощения у тебя, поэтому пишу письмо. Я не думала, что когда скажу маленькую неправду и свои фантазии, то в итоге это обернется большой-большой проблемой для меня и для моей семьи. Я всегда хотела выскочить из серого детства, много-много фантазировала. Я думала, что жизнь это театр, а на самом деле это очень-очень суровая действительность… Я думала, что и вы будете ко мне относиться по другому, если я буду говорить о больших людях. Прости меня, но тогда мне все представлялось именно так. Если бы знала, как мне пришлось заплатить за это!!!!!!!
В Алматы я встретила Данияра Естена и тогда мне было стыдно сказать, что он работает простым менеджером в холдинге. Прости меня, я думала что ты меня не поймешь. Я видела, как вам было интересно и как вы все завидовали мне. Мне горько, что я не говорила тебе, что на самом деле большую половину времени находилась в Бейруте, а не в Вене или Афинах. У моего мужа работа была связана с командировками - он ведь работает в туристическом бизнесе и с инвестициями.
Мне так жаль, мама, что все это время я так поступала… Не знаю даже как все это написать, что бы ты поняла меня. Просто поверь мне, ради Бога. Мама, сейчас, когда я открылась тебе мне стало намного легче. Пожалуйста, не говори никому ничего об этом. Пока!”
***
9 мая 2004 года, 20.03.08
“Привет братец! Можешь поздравить меня: у меня теперь полноценная семья, моя свадьба была 7 мая. С Даником и Луизкой готовимся к поездке. Хотим немного отдохнуть, тороплюсь, много написать не могу. Я тебя и мамочку очень-очень люблю!”
***
3 июня 2004 года, 21.00.48
“Привет, Володя! Поздравляю тебя с днем рождения!!! Желаю тебе всего-всего наилучшего, чего только можно пожелать. Я все еще на отдыхе. Как вернемся с отпуска обязательно напишу большое письмо и пришлю свадебные фотки. Ладно пока, береги маму”.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ,

е­mail: benditsky@time.kz


Консул посольства Казахстана в Австрии:

“Вчера, 12 мая 2005 года, технический сотрудник, водитель посольства РК в Австрии Данияр Естен управлял в нерабочее время служебной автомашиной посольства Казахстана марки “Мерседес” в городе Вене и допустил ДТП столкнулся с деревом, в результате ДТП Данияр Естен от полученных травм скончался на месте”.

Из сообщения информбюро ТРК “31 канал”


...В суде бывший министр информации ( Алтынбек Сарсенбаев. Ред.) сообщил, что огромное здание в самом сердце южной столицы, в котором располагаются все названные СМИ ( КТК, НТК, “Караван”, “Первый канал “Евразия”, кабельная сеть Алма­ТВ и т. д. Ред.), в том числе и “Хабар”, было выкуплено по 44 доллара за квадратный метр. Надо отметить, что даже в самый разгар экономического кризиса конца 90х квадратный метр самой страшной хрущевки в микрорайонах не стоил дешевле 100 долларов. А в учредителях компании, владеющей этим зданием, был ее ( Дариги Назарбаевой. Ред.) весьма близкий родственник. Впоследствии, как утверждает Сарсенбаев, эта компания перешла в собственность к рядовому сотруднику посольства Республики Казахстан в Австрии, который недавно погиб в автокатастрофе.

“Время”, “Весь ужас в том, что нас сейчас поймут”
от 16.6.2005 г.



















Поделиться
Класснуть