63579

Не тревожьте свою кровь

Не тревожьте свою кровьВсе началось с похода в самый обычный медицинский центр. Я договорилась о приеме по телефону. На следующее утро меня уже приветливо встречали сотрудники клиники.
- Я бы хотела пройти процедуру внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК. - О.А.).
- Что вас беспокоит?
- Аллергия, - выпалила я первое, что пришло в голову.
- Ну что ж, проблем нет, проходите в палату...

Перед началом процедуры мне прочли короткую лекцию о том, как работает аппарат ВЛОК. Предупредили, что после сеанса я могу почувствовать легкое головокружение или тошноту, уложили на кровать.
- Вы врач? - спросила я у дамы, которая готовила меня к сеансу.
- Я физиотерапевт, - она достала тонометр и стала измерять давление. - ВЛОК противопоказан в двух случаях: если у человека высокое давление или несворачиваемость крови. У вас нет таких диагнозов?
Я отрицательно помотала головой. Больше ее ничего не интересовало. Не было предварительного медицинского осмотра, анализов и назначений. Она просто подключила аппарат, вставила мне в вену одноразовый световод с иглой. Процедура началась.
- Первый сеанс длится 20 минут, все последующие - полчаса, - уходя, пояснила мне физиотерапевт.
Я видела, как в световоде переливается лазер, и не чувствовала ничего. При этом моя кровь облучалась - становилась лучше и чище, а организм оздоравливался. Так мне сказали.

- Одного сеанса недостаточно, даже в целях профилактики вам нужно пройти хотя бы десять процедур, а еще лучше - пятнадцать, - я протянула физиотерапевту три тысячи тенге за прием. - Сейчас же ваша кровь почти не изменилась. На какой день вас записывать?
Сказав, что позвоню, я вышла из клиники. В Интернете обнаружила массу информации об аппарате ВЛОК. Цены на него колеблются от 12 до 20 тысяч рублей, это примерно 54-90 тысяч тенге. Прибор не только новаторский, но и чертовски прибыльный. За один прием с меня взяли три тысячи тенге, десять сеансов - и 200 долларов в кармане клиники. Несколько таких клиентов - прибор себя окупил. Сейчас аппарат ВЛОК стоит во многих клиниках Алматы, можно найти сеансы и подешевле - от полутора тысяч тенге. Солидные центры используют эту процедуру только как дополнительный к основному виду лечения. И делают это только под присмотром врача. Но таких медицинских центров, как тот, в который я попала, тоже немало.

На следующий день я отправилась на прием к специалисту, который занимается гемосканированием. Это тоже сравнительно новая для медицины методика. Но не такая распространенная в Алматы, как ВЛОК. Хотелось узнать, а нужно ли мне вообще очищать кровь.
- Для анализа я возьму у вас кровь из пальца, - врач-инфекционист Наталья ХРОМОВА (на снимке) не знала, что я журналист. - Сейчас посмотрим: у вас кровь, как у пятилетнего ребенка, честно говоря, я редко встречаю людей с таким хорошим результатом. Некоторые проблемы, конечно, есть - вот, например, кристаллики холестерина. Но этого не избежать. Их можно разглядеть у каждого человека.
Наталья Борисовна смотрела на мою кровь через специальный микроскоп, который увеличивает каплю крови в 1800 раз. А я видела все на экране компьютерного монитора.
- Ваши эритроциты отделены друг от друга, - по ходу комментировала доктор. - Когда у человека есть какие-то проблемы, они склеиваются. Вот лейкоциты, они у вас тоже хорошие.

За последние несколько месяцев я диагностировалась не один раз, и каждый раз врачи, к которым попадала на прием, выставляли мне десятки диагнозов. Так что такого “безболезненного” поворота событий я совсем не ожидала. Пришлось признаться, что я журналист.
- Вы первый человек, который сказал, что у меня все хорошо.
Наталья Борисовна заулыбалась в ответ.
- Мы врачи старой советской закалки и никак не можем перестроиться на новый лад, - невесело рассуждала она. - В Алматы делают гемосканирование еще в нескольких полуподпольных клиниках. Там часто сидят не врачи, что недопустимо. Все завязано на деньгах: конечно, они скажут, что у вас куча проблем с кровью, чтобы продать побольше препаратов. Эти люди дискредитируют и сам метод, и нас, нормальных врачей.
- Наталья Борисовна, как вы относитесь к процедуре ВЛОК?
- Если честно, отрицательно. Но это мое личное мнение. Я врач, а все это - нетрадиционные методы. Вам, например, не нужно проходить эту процедуру - у вас и так хорошая кровь.

После этого разговора я лишний раз решила убедиться в том, насколько деньги правят нашей медициной. И через несколько дней пошла в другой центр на ту же процедуру гемосканирования. Прием и обследование стоили четыре тысячи тенге. Доктор взял кровь, которая еще пару дней назад была такой хорошей, и вынес ожидаемый вердикт: “Вам нужно лечиться: кровь густая, лейкоциты почти неподвижны, а вот - личинка паразита”. Я была готова к тому, что сейчас он начнет предлагать мне биологически активные добавки (БАД), и не ошиблась. Видимо, для того чтобы закрепить полученный эффект, врач попросил меня принять несколько капсул: дескать, увидите, как изменится ваша кровь. Я проглотила пилюли, погуляла на улице полчаса, и процедура повторилась. “Вот видите, кровь выглядит гораздо лучше, но все равно вам надо лечиться”, - доктор предусмотрительно подготовил список препаратов, которые мне нужно купить.
- И во сколько же мне обойдется первый курс лечения?
- От 15 до 30 тысяч тенге...

Я не стала экспериментировать дальше и проверять на себе еще и процедуру иммунокоррекции собственной кровью. Это когда у пациента берут кровь и ее же вводят в точки, отвечающие за работу тех органов, которые его беспокоят. Метод сугубо восточный, достаточно распространенный, но также вызывающий споры. Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, я обратилась за комментариями к специалистам.
- Сейчас идет процесс коммерциализации медицины, и это касается не только частных, но и государственных клиник, - прокомментировал ситуацию доктор медицинских наук Ермек АЯЗБЕКОВ. - Например, ВЛОК - неплохая вспомогательная процедура, которая используется и в медицине, но важно понимать, что делают ее только в случаях острой необходимости. Ни один врач не станет применять ее просто так, например, для профилактики. А здоровому человеку она вообще не нужна, потому что любой метод одно лечит, а другое калечит. И не факт, что он вам поможет, но уж клетки крови разрушит точно - могу гарантировать. Естественно, на такие сеансы нельзя ходить без предварительного обследования у врача. Да и вообще без видимых на то причин не нужно лишний раз тревожить свою кровь...

Оксана АКУЛОВА,
akulova@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть