7673

Мы ничего не делаем...

В минувшую пятницу, 10 апреля, выступая на заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при НДП “Нур Отан”, министр образования и науки Жансеит ТУЙМЕБАЕВ похвастался: коррупции в его ведомстве стало меньше.

А ответственности, похоже, не стало вовсе.
Жансеит Кансеитович самолично в этом признался, фактически разоружившись перед партией. Он открытым текстом заявил (цитируем по сайту ktk.kz):
- Авторов (учебных пособий. - Ред.) мы не выбираем, тендеров не проводим - мы ничего не делаем (! - Ред.). Мы определяем государственный стандарт, учебные программы. Авторов выбирают издательства и работают с ними.
Господин министр, видимо, запамятовал, что уже четвертый год при его министерстве работает научно-практический центр “Учебник”, который и дает (или не дает) путевку в жизнь учебным пособиям.
В 2008 году из 2936 учебных пособий были одобрены министерством лишь 1202, а 1107 - отклонены. А ведь на них затрачены сотни миллионов бюджетных тенге! Год назад
г-н Туймебаев заявил: “Вопрос качества учебников каждый год обсуждается, и мы держим его на постоянном контроле”. Цена этим словам хорошо видна по выпущенной недавно книжечке. На ее обложке красуются две ошибки: “Министерство образованиЕ и науки Республики Казахстан - Учебно-методическое посИбие” (см. фото вверху).
Как говорится в таких случаях, комментарии излишни…

Виктор БУРДИН, Алматы
Поделиться
Класснуть