7201

Чтобы как у них...


Не замечала. Пока подруга как-то не обронила вскользь:
- Могли бы и мебель соответствующую подобрать.
Это про сериал, который отнимает время у многих моих знакомых и родных уже который вечер. Там разгораются страсти у богатых, но чрезвычайно добрых людей. Влюбляются они исключительно в бедных, но порядочных. Живут в особняках в четыре этажа… Вроде как все составляющие картинки из сверхобеспеченных граждан собраны.
А посмотришь внимательнее на экран: герои живут среди мебели, которую в пригороде оставшиеся без работы мужики сколачивают у себя во дворах из отходов ДСП и обшивают самой дешевой тканью.
Мебель развалится через полгода, ткань начнет расползаться еще раньше.
Но ее - исключительно ее! - дарят молодым на свадьбу, на новоселье - родственникам.
Так экранная жизнь втискивается, распихивая все на пути, в нашу обыденность.
Мы соответствуем тому, к чему стремимся.
Особенно если есть дешевый вариант, который как бы приближает нас к полюбившимся экранным героям.
Без особых затрат.
Есть история, которую я не могу забыть в силу ее абсурдности. В ауле женатый мужчина ушел к своей любовнице. Ну бывает такое, и не только в кино. Сняли они комнату у односельчанки, наняли домработницу, а по вечерам, когда дама наряжалась в платье с блестками, они шли ужинать в местную пивнушку. Других заведений общественного питания не было. Так было до тех пор, пока у мужчины были деньги, которые он прихватил с собой, оставляя жену и детей.
Пусть это была любовь.
Но желание соответствовать экранным образам полюбившихся героев было, мягко говоря, нелепо. Как нелепо отсутствие нижнего белья у дам далеко послебальзаковского возраста, когда они продолжают идти по жизни с воспоминаниями о своей некогда стройности.
Увы, редко бывают счастливы молодые люди, устраивающиеся домработницами, водителями или любым другим обслуживающим персоналом в дома богатых. Их часто губит не жадность, а желание соответствовать своим работодателям.
Никто от них этого не требует.
Они сами себе устанавливают планку.
Чтоб телефон - такой же.
Авто - такое же.
И, конечно же, свадьба.
А на свадьбе им подарят мебель, которая очень скоро развалится.

Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее