2691

Милости просим!

     В Алматы приехал с гастролями Карагандинский государственный русский драматический театр им. Станиславского. Первый его спектакль вчера вечером прошел с большим успехом - зрители аплодировали стоя, не хотели отпускать актеров и сделали немало памятных записей в книге отзывов театра.
Всего в южной столице гости из Караганды покажут три взрослых спектакля, и у двух из них уже богатая фестивальная история. Дело в том, что карагандинский театр настоящий рекордсмен: за прошедший сезон его артисты побывали на пяти фестивалях и с каждого привозили призы. Например, в Йошкар-Оле спектакль “Мост дружбы” получил сразу три диплома: “Актерский ансамбль”, “Верность профессии” и “Наде­жда”. На питерском фестивале “Встречи в России”, куда карагандинцы смело повезли “Вишневый сад” Чехова, жюри отметило гостей из Казахстана, и талантливая постановка будет приглашена на очередной фестиваль “Мелиховская весна”. В Сербии артисты получили малого бронзового “Дон Кихота” - там они показали “Ревизора” Н. В. Гоголя. А вот “Федра. Игра”, который, кстати, могут увидеть алматинцы, в Керчи на фестивале античных искусств принес приз за лучшую женскую роль. Эту пьесу поставил режиссер из Тараза Куандык КАСЫМОВ.
- Хочется довести до зрителя понимание того, что герои пьес, написанных много веков назад, живут среди нас и сегодня, - уверен режиссер. - Надо добиться, чтобы люди не скучали, слушая некогда написанные тексты, а чтобы актер в них действительно жил. Наша внешность меняется, но внутренняя сущность - никогда.
Карагандинцы гордятся своими аншлагами и зрительским вниманием в родном городе - все поездки на фестивали были бы невозможны, если бы театр рассчитывал лишь на финансирование от государства. А вот перед спектаклями в Алматы артисты очень волновались. Хотя гастроли в южной столице проходят регулярно и зрители практически каждый год могут оценить новые работы театра, но обычно они проходят на сцене одного из ТЮЗов, в этом же году театр им. Станиславского играет на сцене Театра им. Лермонтова. И это еще один повод для гордости.
Кстати, кроме взрослых спектаклей актеры сыграют еще и две сказки для детской аудитории.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой Театра им. Станиславского, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

348