1509

“Борец” за свободу

В Караганде инспектора службы пробации осудили за взяточничество.

Гражданка Маншук МАЖЕНОВА в мае прошлого года получила условный срок и тут же была поставлена на учет в службу пробации Казыбекбийского района Караганды. Несколько месяцев за ней осуществлялся надлежащий контроль. А потом инспектор службы пробации Саят РАКИШЕВ решил предложить карагандинке сделку: пообещал не фиксировать возможные нарушения и оказывать Маженовой покровительство, а она взамен заплатит 180 тысяч тенге. Притом позволил осужденной отдавать деньги частями.
Вскоре Ракишев получил первую порцию взятки в размере 60 тысяч тенге. Передача мзды состоялась рядом со зданием областного ДУИС. Спустя месяц Маженова вновь встретилась с инспектором у местного рынка. На этот раз она раскошелилась на 50 тысяч. Как только она покинула машину служивого, его тут же задержали сотрудники УСБ. Как выяснилось, Маженова обратилась к ним с заявлением еще до передачи взятки.
В ходе расследования Ракишев признал вину и пошел на сделку с прокуратурой. Казыбекбийский райсуд Караганды приговорил инспектора к штрафу в размере 6 миллионов 600 тысяч тенге и пожизненно лишил его права занимать должности на госслужбе.

Ирина МОСКОВКА, фото с интернет-ресурсов, Караганда

Поделиться
Класснуть