9482

За себя и за того парня

Экс-премьер погасил ущерб государству за всех подельников

10 марта, апелляционная коллегия Карагандинского областного суда рассмотрит жалобы бывшего главы кабмина Серика АХМЕТОВА (на снимке) и еще 12 фигурантов громкого коррупционного дела. Накануне заседания адвокаты экс-премьера сообщили, что причиненный государству ущерб уже полностью погашен. Любопытно, что возмещать миллиардные убытки осужденные должны были в солидарном порядке, но Ахметов решил взять эту ношу на себя.
Напомним, что еще на этапе предварительного расследования Серик Ахметов внес в государственную казну 430 миллионов тенге. Этими деньгами согласно приговору решено было покрыть часть ущерба по эпизоду с заменой очистного оборудования в индустриальном парке “Металлургия-Металло­обработка”. А остатки в размере 1 миллиарда 129 миллионов тенге следовало солидарно взыскать со всех признанных виновными участников преступления. Аналогично делилась и сумма убытков по эпизоду “Топарских теплиц” - она составила 1 миллиард 125 миллионов тенге. Однако Серик Ныгметович с помощью родственников и друзей решил возместить весь ущерб самостоятельно. Как сообщили его адвокаты, завтра в суде в подтверждение этого факта будут представлены все платежки.
Интересно, что гасить убытки должны были и те, кого суд не стал лишать свободы ввиду деятельного раскаяния и содействия следователям: предприниматели Альжан АКМОЛДАЕВ и Думан НУРБАЕВ, показания которых легли в основу обвинения. Защитники экс-премьера отметили, что их клиент может в дальнейшем взыскать с этих и иных фигурантов их доли в регрессном порядке. Но воспользуется ли Ахметов этим правом, пока неизвестно. В первую очередь сторону защиты больше интересует решение апелляционной коллегии облсуда. Каким оно будет, мы сообщим сразу после оглашения соответствующего постановления.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть