8310

Назарбаев поручил не брать на работу на новых автобусах в Астане «сшибающих всех» водителей

Глава государства Нурсултан Назарбаев выразил опасения по поводу отсутствия квалифицированных водителей для работы на новых автобусах в Астане.

«Эффективный городской трафик и эффективное движение в столице должно стать отличительной чертой Астаны по сравнению с другими городами. Мы закупили для этого 380 автобусов фирмы Iveco на 46 млрд тенге. Каждый из них обошелся государству в 120 млн тенге. Сейчас выясняется, что эти автобусы водить некому. Нет водителей, которые соответствовали бы квалификации. Пунктов сервисного обслуживания для этих автобусов нет», - сказал Н. Назарбаев в ходе совещания по готовности объектов выставки к проведению EXPO-2017 и развитию столицы в пятницу.

При этом он отметил, что вопросами обучения и подготовки водителей никто не занимается, «хотя это должно было быть заложено в контракте по закупу таких автобусов».

В свою очередь заместитель акима Астаны Сергей Хорошун признал, что по водителям «ситуацию упустили».

«Но на сегодняшний день ситуацию исправляем. Пришло первых 30 автобусов, буквально каждую неделю будет приходить по 80 автобусов. До конца мая полностью получим. 200 водителей на сегодняшний день уже приняты, мы начали передачу до конца мая», - пояснил он.

«К EXPO будет 380 автобусов?»,- спросил глава государства у замакима.

«Да, будет», - ответил С.Хорошун.

«Смотри, сейчас второпях их насадите, начнут они по улицам гулять, сшибать всех. Займись», - поручил президент.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть