1777

Казахстан поблагодарил Россию за поддержку его председательства в СБ ООН

Власти Казахстана благодарны за поддержку, которую оказывала Россия председательству республики в Совете безопасности (СБ) ООН, сообщает ТАСС.

«Хочу подчеркнуть, что мы благодарны РФ за поддержку, которую мы получали в ходе и нашей предвыборной кампании в СБ, и во время первого года нашего председательства, и сегодня. Это очень дорогого стоит. На практике реализуем наше стратегическое союзничество и политику нашего добрососедства, взаимного уважения», - сказал глава МИД Казахстана Кайрат Абрахманов на встрече с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в четверг.

В свою очередь С. Лавров заявил, что Россия «оценила те темы, которые Казахстан вынес на повестку дня СБ, и об этом сегодня говорили практически все члены СБ».

«Я знаю, что и в более широких кругах ООН эти инициативы находят широкую поддержку. Мы искренне поздравляем с успешным сегодняшним заседанием под председательством президента Казахстана, и уверен, что завтрашнее мероприятие и под вашим председательством будет не менее успешным», - подчеркнул С. Лавров.

Ранее в четверг в Совбезе ООН под председательством президента Казахстана Нурсултана Назарбаева прошли дебаты по проблеме нераспространения оружия массового уничтожения.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть