2023

Профессия - Родине служить

На снимках: юношам и девушкам военное дело пришлось по душе.

На базе учебного центра “Спасск” Карагандинской области проходит первый в Казахстане республиканский военно-патриотический сбор молодежи “Айбын”. Он объединил более 800 представителей активной казахстанской молодежи. Это юноши и девушки, являющиеся воспитанниками военно-патриотических клубов, победителями областных и городских соревнований по военно-прикладным видам спорта, а также воспитанники республиканских военных школ-интернатов (Алматы, Караганды, Шымкента, Семея, Павлодара, Актобе), республиканской школы “Жас улан” и лицея “Арыстан”, студенты военных кафедр высших учебных заведений.

На торжественной церемонии открытия участников приветствовал первый заместитель министра обороны РК - начальник Генерального штаба ВС РК генерал-полковник Сакен ЖАСУЗАКОВ.
- От имени министра обороны, руководства Вооруженных сил приветствую лучшую часть учащейся молодежи нашей необъятной страны на первом военно-патриотическом сборе молодежи. Сегодня в нашей стране благодаря поддержке президента - Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Казахстана уделяется огромное внимание подрастающему поколению. Во всех регионах, городах создаются благоприятные условия, чтобы наша молодежь училась, занималась спортом и владела всеми качествами достойного гражданина своего Отечества. Сейчас наша армия стала настоящей школой патриотизма, дружбы, местом становления личности. Меня радует, что наша молодежь с большим желанием стремится попасть в ряды ВС РК. Это важная и благородная миссия. Надеюсь увидеть вас курсантами и офицерами Вооруженных сил Республики Казахстан. Верю, что вы приложите все усилия, чтобы стать квалифицированными специалистами в военном деле. Ваши сердца должны пылать беззаветной любовью к Родине, вы должны быть здоровыми и крепкими, ваш ум должен быть отточен на решение важных и сложных задач, - сказал он.
В программу сборов “Айбын” включены основные силовые упражнения, определяющие физическую подготовку молодежи, и соревнования по военно-прикладным видам спорта. Это подтягивание на перекладине, стрельба из АК-74 на 100 м, стрельба из пневматической винтовки, надевание противогаза, а также военно-медицинская подготовка: оказание первичной помощи, эвакуация раненых.
Ребята пройдут уникальную школу подготовки, увидят современную технику и вооружение казахстанской армии, испытают свои силы и возможности, обретут бесценный опыт, а также новых друзей и товарищей.
Практическая часть сборов стартовала уже в первый день. Девушки и юноши от 15 до 20 лет продемонстрировали сборку и разборку автомата Калашникова. При этом девушки ничем не уступали парням - упражнение они выполнили всего за 20-25 секунд.
Затем участники встретились с военачальниками всех родов войск. Командующий войсками регионального командования “Астана” генерал-майор Султан КАМАЛЕТДИНОВ, главнокомандующий Военно-морскими силами ВС РК контр-адмирал Жандарбек ЖАНЗАКОВ и командующий Военно-воздушными силами СВО ВС РК генерал-майор авиации Даурен КОСАНОВ рассказали о службе, составе войск и перспективах развития ВС РК.
На презентации Вооруженных сил ребятам были представлены образцы стрелкового оружия и их тактико-технические характеристики, средства ближнего боя, оптические приборы, состоящие на вооружении: 9-мм пистолет Макарова, 9-мм пистолет АКС - его отличительной особенностью является прицельная дальность стрельбы - 200 м, емкость магазина - 20 патронов, ПП-90, автомат АК-74 с установленным подствольным гранатометом и ночным прицелом, снайперская винтовка Драгунова с ночным прицелом и 6-кратным увеличением, гранатомет РПГ-7.
Кроме того, участники сборов увидели систему вооружения, технические средства войсковой разведки, состоящие на вооружении спецподразделений армии Казахстана. Среди них сигнализационный комплекс “Радиобарьер”, позволяющий обнаружить нарушителя за 3 км от охраняемой зоны, система “Робот-разведчик”, которая преодолевает любые препятствия, сканирует и передает информацию.
- Это радиолокационная станция, которая позволяет раскрыть противника, находящегося за стеной. Если надо - вскрыть помещение. Мы не рискуем людьми, они не заходят в помещение, мы ставим радиолокационную станцию, и отображается все, что находится за стеной. Это позволяет без потерь сработать во время антитеррористических задач, - рассказали военнослужащие.
Здесь также были продемонстрированы беспилотные летательные аппараты.
Отметим, что главными задачами сбора являются совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи, координация деятельности военно-патриотических клубов, подготовка молодежи к воинской службе в Вооруженных силах, формирование у них навыков и умений, необходимых при прохождении службы, а также пропаганда здорового образа жизни, физическое совершенствование, военно-прикладная и техническая подготовка молодежи.

Сергей Градов, фото автора, Карагандинская область

Поделиться
Класснуть