1593

День рождения - грустный праздник

Еще один популярный казахстанский артист отпраздновал свой день рождения на неделе. Это клоун и иллюзионист Карим МУТУРГАНОВ (на снимке). Свои 64 года основатель циркового коллектива “Мутурганчики” встретил в кругу близких, в скромной семейной обстановке.
- Мы были в гостях у Муратика и его супруги Алеси. Моя жена Диана испекла торт. И вместе с любимым внуком Майклом я задул на торте свечи и загадал свое самое сокровенное желание! - рассказал Карим.
А желание его остается неизменным: вот уже много лет артист хочет качественно изменить цирковое искусство.
- Я в Казахстане единственный, кто имеет диплом клоунского факультета. И получил я его, учась не где-нибудь, а в Московском цирковом училище им. Карандаша. Позже я окончил режиссерское отделение ГИТИСа. Думаю, что мои знания и опыт нужны нашей стране, ведь мы у себя ни в одном учебном заведении не обучаем молодых людей на клоунов, на иллюзионистов, а именно таких специалистов не хватает в наших цирковых программах. И вот я десять лет, десять своих дней рождения бьюсь над тем, чтобы мне позволили заниматься педагогической деятельностью, но мое желание пока так и остается неисполненным, - сокрушается Карим.
Будто бы по злой иронии именно в день рождения артиста из Министерства культуры и спорта пришел ответ: отказать.
- Но я не теряю надежды, продолжаю работать. Сейчас собираюсь ехать в Москву, где с 26 марта будет проходить Конгресс фокусников, организованный Ассоциацией иллюзионистов России. Верю, что весь мой опыт когда-то пригодится на моей родине и следующий мой день рождения будет не со слезами на глазах, - заключил артист.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть