2011

“Бытовуха” не по статусу

Зачем исполнительного директора “Роскосмоса” перед убийством перевели в обычную камеру без видеонаблюдения, да еще и к наркоманам...

Погибший в минувшую субботу, 18 марта, топ-менеджер госкорпорации “Роскосмос” Владимир ЕВДОКИМОВ чуть более месяца назад был переведен из спецблока СИЗО № 5 (“Водник”) в помещение без видеонаблюдения. Его сокамерниками стали молодые люди, которые обвиняются в незаконном обороте наркотиков. Тело топ-менеджера нашли в туалете. Обо всем этом изданию РБК рассказали председатель московской общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в местах принудительного содержания Вадим ГОРШЕНИН и член комиссии Иван МЕЛЬНИКОВ.

Евдокимов был найден мерт­вым в камере СИЗО № 5 около 4 часов утра субботы. О его гибели сообщили Интерфаксу член ОНК в местах принудительного содержания Ева МЕРКАЧЕВА и источник в правоохранительных органах столицы, при этом, по версии последнего, речь шла о суициде. Через несколько часов информацию о смерти Евдокимова подтвердило следственное управление Следственного комитета России (СУ СКР) по Москве; в пресс-службе управления назвали произошедшее убийством и объявили о начале допроса сокамерников топ-менеджера “Роскосмоса”.
“Руководство изолятора подавало заявки (на оборудование видео­наблюдения. - Ред.), но пока камеры ставят потихоньку, по мере того, как выделяют финансирование. В большинстве помещений видеонаблюдения нет. А до того он на спецблоке был - там можно было за ним приглядеть”, - сказал Мельников. Спецблок - это помещение СИЗО под особым контролем и с видеонаблюдением, пояснил Мельников.
“Они стали обвиняемыми в первый раз, у них так называемая первая ходка”, - рассказал Горшенин о сокамерниках Евдокимова в последний месяц его пребывания в СИЗО.
Сокамерники Евдокимова рассказали общественным наблюдателям, что обнаружили его тело в туалете. “Дверь в туалет была закрыта изнутри. Они пытались до него докричаться, дергали дверь, из-под нее потекла кровь”, - пересказывает Мельников их версию. После этого арестанты позвали сотрудников администрации, а те вызвали медиков, которые и констатировали смерть, уточняет член ОНК. Евдокимов потерял много крови, “вид у него был бледный”, смерть топ-менеджера “Роскосмоса” была установлена “в течение пяти-десяти минут” после того, как к нему удалось прорваться, отметил Мельников.
Евдокимов не конфликтовал с сокамерниками, сказали заключенные наблюдателям; администрация СИЗО на него не давила. “Сокамерники - это молодые ребята. Несколько человек обвиняются в мошенничестве и незаконной банковской деятельности, но большинство - в незаконном обороте наркотиков. Ранее у него была более возрастная камера на шесть человек”, - рассказал Мельников.
В истории с убийством Евдокимова удивляют две вещи, говорит РБК руководитель правозащитной организации “Русь Сидящая” Ольга РОМАНОВА: как сам перевод высокопоставленного обвиняемого в камеру без видеонаблюдения, так и в целом то, что он находился под стражей в СИЗО № 5, в котором “статусные” арестанты - большая редкость.
Как правило, говорит Романова, высокопоставленные заключенные содержатся в специзоляторе “Матросской тишины” или в изоляторе “Лефортово”. Как и “Лефортово”, отдельный блок “Матросской тишины” управляется специальным подразделением ФСИН и неофициально контро­лируется Федеральной службой безопасности (ФСБ), уточнила Романова. Но в отличие от “Лефортово”, где содержатся обвиняемые в преступлениях против государственного строя, в “Матросской тишине” находятся “статусные” арестанты по самым разным делам.
РБК ожидает ответа от ФСИН на запрос о причинах перевода Евдокимова в камеру без видеонаблюдения. Запрос в Следственный комитет России о том, рассматривается ли перевод в камеру без видеонаблюдения как часть подготовки покушения на Евдокимова, также направлен.
По факту произошедшего в СИЗО № 5 в столичном управлении ФСИН начали служебную проверку, заявил РБК пресс-секретарь ведомства. Прокуратура по Москве также проверит изолятор, сообщил РБК официальный представитель Генпрокуратуры Александр КУРЕННОЙ.
Такие убийства, как в случае с Евдокимовым, готовятся заранее, не меньше месяца или даже больше, говорит Романова: “Когда я имела дело с заказом убийства своего мужа (предприниматель Алексей Козлов. - Ред.), его готовил человек, который сидел агентом в камере, и он был кадровым сотрудником МВД. Он отказался выполнять заказ по ряду причин”.
По мнению Романовой, в случае с Евдокимовым убийство было исполнено “на высочайшем уровне”: “Он (исполнитель) не гопник. Это человек, похожий на гопника. Скорее всего, это человек идейный, который получает зарплату в одном из силовых ведомств. Но он честно сидит, и следователь, который ведет его дело, не догадывается, кто он”.
Вероятное убийство Евдокимова могло быть выгодно тем, на кого исполнительный директор “Роскосмоса” мог дать показания, предполагал источник Интерфакса в правоохранительных органах.
В заказное убийство, считает Мельников из ОНК, поверить можно - если кому-то из его сокамерников “поступило задание”. С подготовкой к покушению может быть связан перевод Евдокимова в камеру без видеонаблюдения, не исключает Мельников.
Однако он сомневается, что в нем могли участвовать сотрудники администрации СИЗО: “Это достаточно грамотные специалисты, в сильных нарушениях я не могу их заподозрить”.
Но член ОНК склоняется к тому, что убийство топ-менеджера стало следствием конфликта с сокамерниками. Единственное, в чем убежден Мельников, в том, что Евдокимова убили: характер ран - а это помимо двух ножевых ранений в области грудной клетки еще и перерезанное горло - сомнений в озвученной следователями версии не оставляет.
“Могу предположить, что это какой-то бытовой конфликт. Хотя, насколько мне известно, он был неконфликтным человеком, - соглашается с Мельниковым адвокат Павел ЗАЙЦЕВ, участвующий в процессе по делу Евдокимова.
Председатель московской ОНК Вадим Горшенин также склоняется к бытовой версии убийства. Причем конфликт, как предполагает Горшенин, мог быть следствием недавнего перевода Евдокимова в общую камеру, где сидели в основном молодые люди.
РБК

Только факты

В чём обвиняли Евдокимова

- В “Роскосмосе” Евдокимов отвечал за контроль качества и надежности; за время его работы количество дефектов снизилось на 21%, отчитывался в мае прошлого года сам топ-менеджер. Ранее он работал в Объединенной ракетно-космической корпорации (ПАО “ОАК”) заместителем генерального директора; до этого девять лет отработал в руководстве ФГУП “Авиатехприемка”. Более двадцати лет Евдокимов трудился на предприятиях атомной промышленности.
- Евдокимов находился в изоляторе с начала декабря по решению Басманного суда. Ему вменялось преступление десятилетней давности по статье УЛ РФ “мошенничество в особо крупных размерах” (на 200 млн. руб.) с имуществом самолетостроительной корпорации “МиГ”. По версии следствия, мошенничество было совершено Евдокимовым вместе с бывшим генеральным директором ОАО “Вертолетная сервисная компания” Акимом НОСКОВЫМ, первым заместителем Носкова Андреем АЛЕКСЕЕВЫМ, бывшим директором ЗАО “Научно-технический центр” Александром ЗОЛИНЫМ и бывшим гендиректором ОАО “МиГ-Рост” Алексеем ОЗЕРОВЫМ.
- “Фигуранты уголовного дела, действуя в составе организованной группы, в 2007-2009 годах через ряд подконтрольных им коммерческих организаций незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО “Российская самолетостроительная корпорация “МиГ” стоимостью не менее 200 млн. рублей”, - заявляли в СКР. По данным газеты “Известия”, речь шла о хищении запчастей и технической начинки вертолетов, которые потом заменили на более дешевые.
РБК

Поделиться
Класснуть