6917

Фермер Мария Ибраимова - чиновникам: Если вы не отзовётесь, я пожалуюсь в Китай!

Мария Ибраимова (на снимках) настроена всем “поддать газу”.

Вы не поверите, но это чистая правда: сельхозпроизводитель из Байзакского района Жамбылской области Мария ИБРАИМОВА замыслила выкопать… магистральный газопровод Казахстан - Китай! На этот шаг женщину подвигли действия компании, проложившей через ее земельный участок сразу три газовые трубы, причем одну без ведома землевладелицы.

О своем “подрывном проекте” Мария уже уведомила акима Жамбылской области Карима КОКРЕКБАЕВА, главу Байзак­ского района Муратхана ШУКЕЕВА, прокурора Жамбылской области Ерната СЫБАНКУЛОВА, а также первого заместителя генерального директора ТОО “Азиатский газопровод” Чжуна ФАНЯ и посла КНР в Казахстане Лэ ЮЙЧЭНА.
Угроза подействовала: в жаркий июньский день на земельном участке Ибраимовой собрались представители (несколько местных и один - из головного офиса) ТОО “Азиатский газопровод”, полицейские и сама хозяйка с рабочими. Стражи порядка молча наблюдали за происходящим, а при попытке их сфотографировать спешно ретировались. И тогда - чего еще ждать? - Мария и ее помощница взяли в руки тяпки и стали долбить грунт. Представители Поднебесной явно напряглись - они стали наперебой предупреждать Марию: если та докопается до трубы и ненароком ее заденет, то газ взорвется - и всех тут разнесет!
- Да здесь нет никакого газа! - запальчиво возразила собственница. - Третья ветка пустая, трубу еще не успели наполнить!
После короткого спора Мария вновь взяла в руки кетмень. Долбя окаменевшую землю, она рассказывала свою историю.
...Началось все пять лет назад, когда “Азиатский газопровод” еще только собирался проводить газ в этих местах. Китайцы заключили с Ибраимовой - директором и учредителем товарищества “Мария и К” - договор на временное использование ее участка площадью 4 гектара. По условиям договора ТОО должно было проложить здесь две ветки магистрального газопровода Казахстан - Китай, а за это выплатить Марии компенсацию - 11 миллионов 743 тысячи тенге. Кроме того, после окончания всех работ - до 1 декабря 2011 года - провести рекультивацию с восстановлением плодородного слоя почвы. На деле же, уверяет Ибраимова, никакой рекультивации проведено не было: трубы проложили и просто зарыли. А между делом еще и дренажную систему сломали!
- Я стала возмущаться, - рассказывает женщина. - И тогда “Азиатский газопровод” дал мне гарантийное письмо: обязался возместить убытки, которые я понесла, и восстановить дренажную систему. Но обещаний своих китайцы не выполнили, и у меня в тот год без полива погибло несколько гектаров лука! Я подала в экономический суд города Алматы иск о взыскании 19 миллионов тенге убытков, но мне было отказано в его удовлетворении.
- А в прошлом году “Азиатский газопровод” предложил мне заключить новый договор - на прокладку третьей ветки, - продолжила Мария Ибраимова. - Тут уж я отказалась: пусть сначала они выполнят свои обязательства по первому договору! И вот прошлым летом ко мне пригнали трактора, они туда-сюда поездили по полю -
вроде как “провели рекультивацию”. Но это оказалось одной лишь видимостью - земля абсолютно не была восстановлена! Я вновь отказала в заключении договора. И тогда, уже не спрашивая меня, ТОО самовольно проложило третью ветку на моем участке! Разве это не произвол? Я пыталась объяс­нить рабочим, что земля моя, что их действия не что иное, как захват собственности, а китайцы мне в ответ только улыбаются!
Дальше началось самое интересное. В поисках справедливости (до этого женщина куда только не обращалась!) Мария отправилась в южную столицу - в головной офис ТОО “Азиатский газопровод”. И там услышала: “Айналайын, вам уже давно все сделали на вашем участке, и мы за это заплатили 4 миллиарда тенге!”. И даже акт предоставили от 30 июня 2010 года, составленный комиссией акимата Байзакского района. В нем - черным по белому: рекультивационные работы произведены в полном объеме неким ТОО “Нур Промстрой-10” - и даже с посевом многолетних трав весной 2010 года. Так что земельные участки могут использоваться в сельскохозяйственных целях, документы по проведению работ есть, и работа подрядчика комиссией оценена на “удовлетворительно”.
- Я убеждена, что этот акт фиктивный, - продолжает Мария. - И потому, вернувшись из Алматы, сразу обратилась в Жамбылский областной акимат, специалисты которого, проведя проверку, подтвердили: никакой рекультивации на моем участке не было и нет, и дренажная система так и не восстановлена - об этом пишет в своем ответе заместитель акима Жамбылской области Муратбай ЖОЛДАСБАЕВ. Так кому мне верить: районным или областным властям? Более того, я съездила в Шымкент и убедилась: по указанному адресу никакого ТОО “Нур Промстрой-10” в помине нет. Стоит покосившийся забор, а за ним какой-то древний экскаватор. Покопавшись в Интернете, выяс­нила: руководитель этого самого ТОО находится в розыске аккурат с 2010 года. И что мне теперь прикажете делать?
По словам Марии Ибраимовой, при прокладке третьей ветки в ТОО “Азиатский газопровод” к собственникам земли подошли избирательно: кому-то за использование 0, 27 гектара 4 миллиона тенге дали, а 97 крестьянских хозяйств (в том числе “Мария и К”) не получили ни тенгушки...
Повествуя о своих злоключениях, Мария продолжала махать мотыгой. Но окаменевшая на жаре земля на это практически не реагировала. Вскоре, осознав бесплодность своих усилий, женщина бросила инструмент.
- Но это не значит, что я смирилась! - смахнув пот со лба, отрезала она. - У меня еще есть запасной вариант: куплю путевку на Хайнань и заодно заеду к главе КНР Си ЦЗИНЬПИНУ - пожалуюсь на его соотечественников - на то, как они - под прикрытием наших заинтересованных чиновников и при полном попустительстве полиции и судов - нарушают права простых казахстанских граждан. Если своя власть не поможет, так пусть хоть “китайское предупреждение” на нее подействует!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть