3070

Шакариму здесь не место?


В Семее выселяют памятник Шакариму из Центрального парка, где его установили 10 лет назад.

В 2008 году город широко отмечал 150-летие репрессированного поэта и мыслителя. К этой дате местные власти приурочили реконструкцию заброшенного парка в центре города с установкой в нем памятника юбиляру. Уже тогда общественники называли выбранное место для монумента крайне неудачным.
- Памятник выполнен так, что сзади него обязательно должен быть какой-то фон. Он не для кругового обозрения. Здесь бы подошел фонтан, - говорил известный общественник Николай ИСАЕВ.
Но чиновники не посчитали нужным прислушаться к мнению горожан. Памятник Шакариму Кудайбердиеву появился посреди сквозной парковой аллеи. В результате с одного входа в парк поэт смотрел на горожан лицом, а вот с другого входа взору открывалась задняя часть монумента... Сейчас, спустя десять лет, его месторасположение не устроило и проектировщиков, взявшихся за очередную реконструкцию Центрального парка.
- Я считаю, что он не совсем удачно здесь стоит, - сказал представитель алматинской компании, проектирующей Центральный парк, Нурбек АУЖАНОВ. - По предложению городских властей памятник будет перенесен на проспект Шакарима.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть