4489

Взнос в будущее

 

На вопросы наших читателей ответили специалисты Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ)

Ася АБСАТАРОВА:
- Моя дочь работает по контракту за границей, поэтому не делает отчисления в пенсионный фонд. Скажите, можем ли мы вместо нее перечислять деньги на ее счет в ЕНПФ? Что для этого нужно сделать и в какой валюте принимаются отчисления?
- Вы, конечно, можете позаботиться о будущем своей дочери и заключить договор о добровольных пенсионных взносах в пользу третьего лица либо Ваша дочь может самостоятельно заключить такой договор в свою пользу. Такой подход очень удобен, поскольку человек сам может устанавливать периодичность взносов и их размер. Кроме того, добровольные взносы, как уже говорилось, можно перечислять в пользу своих родных и близких, а воспользоваться ими можно гораздо раньше наступления общеустановленного пенсионного возраста - уже с 50 лет. Пенсионный калькулятор, размещенный на сайте ЕНПФ, помогает просчитать предполагаемый размер будущей пенсии и наглядно показывает, что даже минимальные добровольные взносы, производимые на регулярной основе, позволяют ощутимо увеличить свои пенсионные накопления. Их необходимо делать в тенге.

Александр МИГУР:
- Скоро выхожу на пенсию, успел накопить на своем счету около 2,5 миллиона тенге. Скажите, смогу ли я забрать всю сумму сразу, как только выйду на заслуженный отдых, или ее будут отдавать только частями? Почему? Сколько процентов я потеряю, если заберу всю сумму? Слышал, что ЕНПФ берет вознаграждение за такую услугу.
- Все пенсионные накопления можно получить лишь в том случае, если их сумма менее тридцатикратного размера минимальной пенсии, установленного на соответствующий финансовый год (в 2016 году законом РК “О республиканском бюджете на 2016-2018 годы” размер минимальной пенсии 25 824 тенге). То есть на данный момент эта сумма составляет
774 720 тенге (30 умножить на 25 824 тенге). Следовательно, учитывая остаток Ваших пенсионных накоплений, забрать всю сумму сразу Вы не сможете. Вы вправе по установленному графику получать годовую сумму пенсионных выплат, которую можно рассчитать по формуле, указанной выше. Таким образом, накопления с Вашего индивидуального пенсионного счета будут выплачиваться примерно в течение трех лет. Такой порядок определен правилами осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ. Они утверждены постановлением № 1042 правительства РК от 2.10.2013 г.
Что касается второй части Вашего вопроса, то в соответствии с положениями статьи 160 кодекса РК “О налогах и других обязательных платежах в бюджет” пенсионные выплаты из ЕНПФ относятся к доходам, облагаемым индивидуальным подоходным налогом (ИПН) у источника выплаты. В связи с чем у получателя пенсионных выплат по графику в обязательном порядке будет удержан ИПН в размере 10 процентов с учетом корректировок и налоговых вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом. Сумма пенсионных выплат, которая не облагается налогом, равна 12-кратному минимальному размеру заработной платы, установленному на текущий финансовый год. При этом пенсионные выплаты переводятся ЕНПФ на банковский счет получателя, указанный в заявлении. Оплата банковских услуг, связанных с переводами, зачислениями и выплатами пенсионных накоплений, за исключением услуг по их конвертации и зачислению на банковские счета получателей, открытые в иностранных банках, производится за счет собственных средств ЕНПФ.

Яна ИЛЬЯСОВА:
- В следующем году выхожу на пенсию и все чаще думаю о том, что те пенсионные накопления, которые я успела сделать, за это время обесценились. Скажите, ЕНПФ как-то собирается компенсировать эти потери?
- Механизм защиты пенсионных накоплений граждан и их индексации заложен в законе Республики Казахстан “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан”. Государство взяло на себя ответственность за сохранность пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции в казахстанской экономике. Согласно статье 5 закона государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в едином накопительном пенсионном фонде в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения права на пенсионные выплаты. Эта статья уже применялась и применяется в случае, если уровень накопленной доходности по пенсионным накоплениям ниже уровня накопленной инфляции. Граждане, имеющие право на выплаты, получают соответствующие компенсации из государственного бюджета. Надо сказать, что такой гарантии сохранности накоплений нет практически нигде в мире.

Мария СВЕТЛОВА:
- Слышала, что начиная с 2017 года пенсионерам будут делать надбавку к пенсии за стаж. Так ли это на самом деле? И если да, каким должен быть стаж, чтобы ее получить?
- Начиная с июля 2018 года будет изменен механизм начисления базовой пенсионной выплаты. В настоящее время она выплачивается всем получателям одинаково и составляет 11 965 тенге. С 2018 года ее размер будет разным: при стаже в десять и менее лет или его отсутствии - 50 процентов прожиточного минимума. За каждый последующий полный год размер базовой пенсионной выплаты будет увеличиваться на 2 процента. То есть при стаже 20 лет он будет составлять 70 процентов прожиточного минимума, 30 лет - 90 процентов, а при 35-летнем стаже и более - 100 процентов прожиточного минимума. Для получения полной информации касательно назначения пенсии с учетом стажа Вы можете обратиться в государственную корпорацию “Правительство для граждан”, позвонить по телефонам: 8 (7172) 75-37-10 - в Астане,
8 (727) 331-21-13 - в Алматы или по номеру 1411 (бесплатный звонок по всему Казахстану).

Виктор СЕМЕНОВ:
- Я переехал, и теперь на мой новый адрес не приходят письма из ЕНПФ с данными о состоянии моего счета. Скажите, есть ли другие способы, чтобы узнать эту информацию?
- Вы не получаете ежегодную выписку о состоянии Вашего индивидуального пенсионного счета, поскольку не сообщили свой новый адрес ЕНПФ, хотя и должны были это сделать. Поэтому очень рекомендуем Вам один раз посетить подразделение ЕНПФ и либо внести корректировки в свои реквизиты, либо, что гораздо предпочтительнее, изменить способ информирования.
Сегодня есть несколько каналов получения информации о состоянии пенсионных накоплений. Вы как вкладчик можете выбрать наиболее удобный для себя. Это отправка сообщений на электронный адрес вкладчика, указанный в заявлении об открытии индивидуального пенсионного счета или отдельном соглашении. Самый оперативный способ - получение информации через раздел “интернет-выписка” на сайте www.enpf.kz. Имея электронную цифровую подпись или зарегистрировав логин и пароль, вы сможете проверять свой счет, контролировать поступления от работодателя, не выходя из дома или офиса. Также можно воспользоваться мобильным приложением ENPF, разработанным нашими специалистами для смартфонов и планшетов. Есть возможность получить информацию о накоплениях через портал электронного правительства egov.kz. Услуга доступна в категории “Граждане”, рубрика “Социальное обеспечение”, раздел “Пенсионное обеспечение”. Для ее получения нужна электронная цифровая подпись и регистрация на портале электронного правительства. Если Вы хотите, чтобы Вам предоставили информацию лично специалисты ЕНПФ, то для Вас открыты 232 центра персонального обслуживания по всей республике. По-прежнему действует способ информирования по почте на адрес, указанный в договоре о пенсионном обеспечении или в заявлении об открытии индивидуального пенсионного счета.
На 1 октября 2016 года около 2,5 миллиона человек, или каждый четвертый вкладчик, в качестве способа получения информации о состоянии пенсионного счета выбрали электронный способ информирования. Из них более 214 тысяч получают выписки на элект­ронный адрес и 2,3 миллиона имеют возможность получать информацию посредством сайта или мобильного приложения ENPF для смартфонов и планшетов.

Светлана РОМАНОВА:
- Мой папа из-за кризиса, передачи средств из частных пенсионных фондов в ЕНПФ потерял с пенсионного счета почти полмиллиона тенге. Компенсируете ли вы как-то гражданам те потери, которые они несут в связи с экономическими трудностями? Не планируете ли вы в связи с этим дать тем, кто еще не достиг пенсионного возраста, возможность снять деньги со счета?
- Вероятно, речь идет о временном снижении инвестиционного дохода, которое имело место в результате инвестиционной деятельности частных НПФ и колебаний на финансовых рынках. При передаче пенсионных активов на индивидуальные пенсионные счета, открытые в базе ЕНПФ, пенсионные накопления (с учетом взносов и инвестиционного дохода) каждого вкладчика (получателя) были зачислены ровно в том размере, в котором они были сформированы в передающем фонде. Кроме того, законом “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан” предусмотрена государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений. Смысл ее можно разъяснить следующим образом: пенсионные накопления вкладчиков должны быть равны тем взносам, которые они сделали в течение трудовой жизни, плюс накопленная инфляция за этот период. Если накопления меньше этой суммы, то государство напрямую выплачивает гарантированную компенсацию недостающей суммы.
В рамках действующего законодательства получение пенсионных выплат из ЕНПФ возможно только при наступлении определенных условий, предусмотренных законом “О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан”, прежде всего по достижении пенсионного возраста, ведь у пенсионных денег строго определенное стратегическое предназначение - обеспечение жизни после выхода на заслуженный отдых.

Марина:
- Мне 38 лет, работаю и делаю пенсионные отчисления. Скажите, в какой момент у меня появится право снять часть денег со своего счета? Буду ли я получать базовую часть пенсии или таким молодым людям, как я, можно рассчитывать только на ее накопительную часть?
- Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов согласно закону Республики Казахстан “О пенсионном обеспечении в РК” имеют лица, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ:
1) мужчины по достижении 63 лет, женщины по достижении 58 лет. При этом с 2018 года возраст получения пенсионных выплат женщинами постепенно будет изменяться на полгода и к 2027 году достигнет 63 лет;
2) при достаточности пенсионных накоплений для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии при заключении договора пенсионного аннуитета со страховой организацией: мужчины по достижении 55 лет, женщины по достижении 50 лет. (С 1 января 2018 года возраст женщин будет постепенно повышаться на полгода и достигнет к 2027 году 55 лет);
3) инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;
4) выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда.
Для начисления солидарной пенсии из бюджета будет учитываться стаж до 1998 года (он должен быть не менее полугода). При этом с июля 2018 года для получения базовой пенсии, которая также выплачивается из бюджета, будет учитываться не только стаж до 1 января 1998 года, но и стаж участия в накопительной пенсионной системе. При наличии десяти и менее лет стажа участия в накопительной пенсионной системе либо его отсутствии базовая пенсия будет выплачиваться в размере 50 процентов от величины прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. За каждый полный год стажа участия в пенсионной системе сверх десяти лет базовая пенсия будет увеличиваться на 2 процента, но не более 100 процентов от величины прожиточного минимума, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

На “прямой линии” дежурила Ольга СТЕПАНОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть