51521

Полицейская вакханалия

Четверо стражей порядка из Павлодара жестоко избили клиентов одного из городских кафе. В ход пошли не только кулаки и ноги, но и слезоточивый газ с полицейскими дубинками. Сейчас против городских стражей порядка возбуждено уголовное дело - за превышение полномочий.

История эта произошла еще 3 августа. Камера наружного видеонаблюдения, установленная на одном из бизнес-офисов, зафиксировала избиение полицейскими четверых мужчин. В нашу редакцию видео прислали журналисты одной из павлодарских газет, чей офис расположен в том же здании.

В комментарии к видео сообщалось следующее:
“Полицейские избивают молодых парней, в том числе уже лежащих и после воздействия газа, ногами по голове. Люди вышли из кафе в здании, где находится наша редакция. Полицию ни персонал, ни посетители не вызывали. Обращения по факту уже направлены акиму области, прокурору города, начальнику ДВД, начальнику департамента Нацбюро по противодействию коррупции (только они запросили видео, все остальные молчат). Кроме того, направили обращение на блог генпрокурора со ссылкой на видео. Обращение перенаправлено в МВД”.
Инцидент случился в светлое время суток. На кадрах видно, как четверо полицейских, прибывших к кафе на уазике, сначала разводят клиентов увеселительного заведения в разные стороны. Затем разговор на повышенных тонах превращается в драку. Отметим, что двое стражей порядка в камуфляже в основном только держали избиваемых, зато двое других - в полицейской форме - оторвались по полной. Один из них брызгал в лицо клиентам кафе газовым баллончиком, а второй не жалел ни кулаков, ни полицейской дубинки, ни своих ног, отвешивая тумаки (см. видео на нашем сайте www.time.kz).
В какой-то момент один из парней перехватывает ногу полицейского и валит того на землю. В ответ страж порядка забивает обидчика дубинкой, когда тот уже сполз на землю, закрывая голову руками, нанес ему два удара ногой по голове.
Просмотрев эти жуткие кадры, мы обратились за комментарием в ДВД Павлодарской области. Как сообщил нам первый заместитель начальника ДВД Мынбай АСЫЛБЕКОВ, инцидент действительно имел место:
- Управлением собственной безопасности ДВД Павлодарской области начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного пунктом 1 части 4 статьи 362 УК - превышение власти или должностных полномочий с применением насилия или угрозы. В ходе досудебного расследования установлено, что 3 августа 2017 года в 05.12 на пульт оператора “102” ЦОУ УВД г. Павлодара от абонента сотового телефона поступило сообщение: “Возле кафе “Арай” по улице Исиналиева, 58, дерутся мужчины”. Это сообщение было зарегистрировано в книге учета информации. На место вызова был направлен автопатруль батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы УВД Павлодара.
По словам первого замначальника ДВД, на сегодняшний день все участники того инцидента установлены и опрошены.
- Несмотря на отказ гражданских лиц от заявлений и обращений в отношении сотрудников полиции, следователем УСБ ДВД усмотрено наличие в действиях полицейских прямого превышения должностных полномочий и принято решение о водворении в ИВС сотрудников батальона дорожно-патрульной полиции местной полицейской службы УВД Павлодара. Расследование продолжается, - резюмировал Асылбеков.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ,стоп-кадры видео с камер наружного наблюдения, Алматы

Поделиться
Класснуть