1043

Страшная дорога в дюнах

Ралли-марафон “Дакар” набирает обороты. После шестого этапа экипаж “Астаны” замыкает десятку лучших в генеральной классификации грузовиков. Квадроциклисты тоже пока в седле, но участие Максима АНТИМИРОВА под вопросом из-за травмы.

По мнению гонщиков, последние два этапа были тяжелыми.
На четвертом этапе не повезло нашему Максиму Антимирову. Он отлично стартовал и даже обогнал 12 соперников, но в песочном тоннеле ему попались две ямы.
- На первой яме меня подбросило - и в этот момент оборвало шаровую. На втором подбросе я сделал вместе с техникой кувырок - правую подвеску с колесом вырвало, и мы с квадроциклом очень жестко приземлились, - рассказывает Максим. - Мне чудом удалось избежать серьезных травм, но я сильно ушиб правую ногу.
После шестого этапа в лагере Максиму сделали рентген: диа­гноз - двойной перелом и вывих пальца правой ноги.
Его коллега Дмитрий ШИЛОВ прошел сложные этапы без приключений, а вот грузовому экипажу “Астаны” пришлось бороться с песчаными дюнами.
- На четвертом этапе у меня волосы дыбом встали, - говорит Артур АРДАВИЧУС. - Грузовик взлетел на дюнах и приземлился так, что от удара штурман вырвал раму крепления навигационных приборов. Я первый раз такое видел за всю свою карьеру. Пески настолько коварные, что страшно становится.
12 января у гонщиков был день отдыха. Сегодня они отправятся на седьмой этап по маршруту Ла- Пас - Уюни.

Надежа ПЛЯСКИНА, фото предоставлено пресс-службой AstanaMotorsports, Алматы

Поделиться
Класснуть