6406

Осторожно, фейковый штраф!

Астанчан вновь накрыла волна фейковых сообщений, передаваемых на мобильные телефоны, на этот раз по самой болезненной теме - автомобильные штрафы. Причем SMS приходят на сотки автовладельцев с безошибочным указанием государственного номера их машин. Для пущего устрашения в тексте приводятся реальный телефон и адрес управления административной полиции ДВД Астаны.

Фантомные штрафы вызвали сомнение у астанчан только из-за требуемых сумм погашения, которые достигают шестизначных цифр. “В случае неуплаты будет выставлена пеня 1% - 1 день”, - говорится в sms.
Первой об этом затрубила пресс-секретарь акима Астаны Эльвира ЖУРГЕНБАЕВА. На своей странице в Facebook она выложила скриншот sms-сообщения о фейковом штрафе на сумму 234 045 тенге!
- В последнее время в социальных сетях и WhatsApp появляются разного рода фейк-скриншоты сообщений о начислении штрафа за нарушение ПДД. Просьба ко всем жителям и гостям столицы быть внимательными, перепроверять данного рода сообщения и не распространять недостоверную информацию, - прокомментировала она в этой связи. - Во-первых, у этого госномера все чисто, никакого штрафа нет, мы перепроверили. Во-вторых, эта сумма не кратна МРП.
Самое интересное, что мошенники не требуют отправить сумму на определенный банковский счет или телефонный номер, чтобы погасить штраф, а просят сделать это, как полагается, через банки или на сайте
egov.kz. Поэтому пользователи Интернета сделали вывод, что это проделка хакеров, которые взломали базу данных автовладельцев - вот откуда у мошенников взялись номера телефонов и автомобилей. Некоторые считают, что хакеры взломали именно мобильное приложение жолпола, с помощью которого полицейские выписывают штрафы через планшет.
- Утечка от нас произойти никак не могла. Полицейские штрафуют на планшете правонарушителей, и они попадают к нам в базу данных. И так как мы еще не интегрировались со всеми банками Казахстана, мы не берем на себя право выставлять предписания по этим штрафам и рассылать уведомления. Поэтому свои штрафы, которые выставляются в нашей базе, передаем в АИС “Контроль” МВД. И они следят за их исполнением. Поэтому пока уведомления не рассылаем, - прокомментировал руководитель проекта ЕРАП (Единый реестр административных правонарушений. - Т. Г.) комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Евгений НЕДЕЛЬСКИЙ.
В ДВД официально подтвердили, что это фейк. Сейчас здесь проверяют, кто явился распространителем этих ложных сообщений.
- В сообщении видно, что это фейк. Там указано УДП - управление дорожной полиции, но его у нас уже давно нет. У нас сейчас управление административной полиции. Штрафов в 200 тысяч у нас тоже не бывает! Максимальный штраф, который мы высылаем sms-сообщением, около ста тысяч. В наших стандартных sms обязательно указывается номер протокола, сумма штрафа, а также адрес и телефон, где можно ознакомиться со штрафом. Но госномер и где оплачивать мы не пишем. Всем получившим фейковые сообщения нужно обратиться в полицию, - заявил замначальника отдела административной практики УАП ДВД Астаны Дархан ТАШМУХАМБЕТОВ.
Кроме того, наличие штрафов необходимо перепроверять на портале электронного правительства egov.kz.
К слову, Астану уже можно назвать столицей фейков из-за регулярного распространения ложных сообщений. Только в этом году столичному акимату приходилось опровергать слухи, передаваемые по мессенджеру WhatsApp, о раздаче бесплатных подарков пенсионерам, о палочке
гепатита А в питьевой воде, о бесплатной раздаче арбузов и дынь, о необходимости регистрации кошек и собак и др.

Тогжан ГАНИ, фото из Facebook, Астана

Поделиться
Класснуть