3649

Шальные деньги - путь к провалу

Сразу три акима из Жуалынского района Жамбылской области получили неполное служебное соответствие. Четвертого спас от наказания выход на пенсию. Сельских бастыков уличили в незаконном премировании себя любимых и своих верных людей.
Имея в своем послужном списке замечание, аким Кошкаратинского сельского округа Мельдебек АЙДОСОВ к кнуту решил добавить пряник и выписал себе премию в размере 198 тысяч тенге. Лишь его скорый уход на пенсию избавил его от дисциплинарной ответственности, однако деньги ловкому акиму все же пришлось вернуть в казну. Еще три его коллеги: аким Куренбельского сельского округа Нурмолда ТАУБАЛДИЕВ, аким Кызыларыкского округа Ерлан СЕЙДАЛИЕВ и жетитобинский аким Бектархан СУЛЕЙМАНОВ перечислили своим сотрудникам премии на сумму порядка 400 тысяч тенге, несмотря на то, что те находились на испытательном сроке и премиальные им были не положены.
По акту прокуратуры Жуалынского района левые премии возвращены в государственный бюджет. По словам прокурора Жуалынского района Нурбека УЛАСБЕКУЛЫ (на снимке), повторное совершение чего-то подобного приведет этих товарищей к расставанию с креслом.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть