2411

Спасение имущества - дело рук его владельца

Аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ на брифинге по случаю года своего пребывания в регионе призвал чиновников отнестись с полной серьезностью к своей работе, имея в виду возможные последствия от будущих ливней.
- Мы, конечно, с учетом опыта прошлых лет подготовились к ливням: приобрели дополнительные насосы, на центральных улицах провели ливневку, которая подводилась к канализационным линиям. Вместе с тем ту задачу, которую мы поставили перед собой с дренажной системой, к сожалению, мы не можем решить на сегодня.
Ногаев сообщил, что ливневую канализацию подведут в первую очередь там, где будут строиться новое жилье и новые дороги.
Между тем, как подчеркнул аким, обслуживание и ответственность за сохранение своего имущества лежит на владельце, будь это житель многоэтажки или обладатель частного дома.
- Поэтому я еще раз призываю жителей, чтобы они отнеслись с полной серьезностью к сохранности своего имущества, - сказал он.
Ногаев также проинформировал о поступающих жалобах от жителей: мол, при строительстве новых дорог дома и дворы затапливает. В основном жалуются атырау­сцы, имеющие дома в старой части города. Но Н. Ногаев собирается легко решить этот вопрос.
- В прошлом году был принят генплан Атырау, согласно которому в старой части города будут сноситься дома, а затем застраиваться по новому проекту. Для этого мы ищем частных инвесторов.
Правда, информацию о сносе старой части города атыраусцы восприняли весьма негативно: они высказали мнение, что красивая, хоть и старая, часть Атырау с резными купеческими домами могла бы стать прекрасным местом для туристов.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть