1642

Ваш любимый бизнес!

Все больше актюбинцев стали монетизировать свои увлечения. Особенно на раскрутку при помощи государства могут рассчитывать народные ремесленники.
Одними из таких увлеченных предпринимателей стали жители Темирского района - супруги Болат и Гульшара САГЫНДЫКОВЫ. С недавних пор они наладили производство свадебного приданого для невест. Муж и жена, по собственному признанию, с малых лет увлекаются вышиванием и столярным делом, но лишь недавно решились монетизировать свое хобби. Помогла им в этом госпрограмма продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.
- Всю жизнь шью приданое - ќыз жасауы. Это разноцветные одеяла, подушки и другие вещи в национальном стиле, - говорит Гульшара. - Всем своим сестрам, золовкам, подругам приготовила приданое. И лишь сейчас решилась заняться этим делом профессионально.
В мае этого года женщина прошла обу­чение в рамках проекта “Бастау Бизнес” и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. В команде Гульшары и ее супруг Болат. Преподаватель технологии вне работы изготавливает на заказ из дерева колыбели, астау и другие предметы домашнего обихода. Все это тоже часто покупают для приданого.
- От заказов отбоя нет. Пока под рабочий кабинет отвели одну комнату в доме. Со временем хотим открыть цех во дворе, - делится планами Болат Сагындыков.
Тем временем, как отметили в палате предпринимателей Актюбинской области, по направлению “Бастау Бизнес” в рамках госпрограммы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства в этом году предполагается обучить 1125 человек, а более 60% уже начали свое дело.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее