3323

Жизнь в болоте: ничего страшного

Жителям 200 павлодарских одноэтажных домов предложили поменьше… справлять нужду. Иначе совсем утонут. Народ интересуется, как это осуществить физиологически, и гоняет со своих огородов облюбовавших бывшие грядки диких уток.

В мае жители района, называе­мого в народе Вторым Павлодаром, решились на несанкционированный митинг у своих домов, которые с 22 марта стоят в воде. Тогда о их беде узнала вся республика, но и сейчас, в июне, вода продолжает размывать фундаменты, стены стремительно пошли трещинами, покрылись черным грибком, на домашнюю утварь повылезали земляные блохи. 14 домов стали опасными и полностью непригодными для жилья. В настоящее время ежедневно во Втором Павлодаре машины откачивают по 800 кубометров воды, но через четыре часа после откачки погреба опять полностью заполнены водой.
Социальному работнику, которая вместе с комиссией “Нур Ота­на” ходила по дворам, чтобы зафиксировать, какая помощь нужна социально защищаемым жителям, от сырости стало плохо. Несколько представительниц партии власти поломали здесь каблуки.

Жильцы вынуждены снимать квартиры, в районе началось мародерство. хозяин одного из разрушающихся жилищ Динаш САРБАСОВ уже несколько раз вызывал полицию, но продолжает нести потери от воров. У труженицы тыла 87-летней Нины Романовны РАХМАНОВОЙ, живущей в этом районе 68 лет, за неделю от сырости сдохли пять кур, после чего любимому петуху Петьке она смастерила из изоленты сапожки. Но и они не помогают: Петькины лапки покрылись кровавыми язвами, и он не жилец. Баба Нина плачет над каждой пеструшкой. Плачет и 86-летняя Мария ГАРАНЧУК: вода залила ворота, их перекосило, и они с дедом оказались замурованными в своем дворе. Хорошо, соседская молодежь периодически перелезает через забор, чтобы открывать стариковские ворота.
К июню огороды восьми улиц превратились в пруды и болотца, которые уже облюбовали дикие утки.
- Пролетали, наверное, мимо, видят: болото. обрадовались и решили здесь поселиться, - говорит жительница Второго Павлодара Айнаш СУТБАЕВА.

Только благодаря ей возмущение этим потопом до сих пор не вылилось в массовые протесты, к которым тысяча плавающих жителей района давно готова. Будучи профессиональным медиатором, женщина каждый день убеждает соседей действовать в правовом поле и вести цивилизованный диалог с акиматом. Но пока, говорит она, никакого конкретного плана их спасения у властей нет.
- Первый раз мы начали тонуть в августе 2016 года, - рассказывает Айнаш. - Тогда под воду ушла одна улица. Просили объявить ЧС, власти все замяли, сказали: ничего страшного. Когда вода ушла, мы вскрыли полы, просушили подвалы, отремонтировали дома. В марте 2017 года вода пришла уже на две улицы, ходили в домах по щиколотку в воде, пошли трещины по стенам. мы испугались, написали премьер-министру страны. Власти опять заявили: ничего страшного. Поставили “Андижанец” - это такой трактор с насосом, который выкачивал воду в канализацию. Премьер-министру отчитались, что выделено 10 миллионов тенге на проектно-сметную документацию дренажной системы. Я взялась отслеживать тендеры. Результаты первого власти аннулировали, второй тендер выиграла организация, которая за три месяца никаких работ не выполнила. и в декабре прошлого года 10 миллионов, предназначенных на ПСД, были секвестрированы назад в бюджет. С 22 марта этого года я каждый день звоню в акимат, мы пишем письма в департамент по ЧС, просим объявить чрезвычайную ситуацию. в ответ нам завезли строительный мусор, чтобы подсыпать его в вымоины. Как будто он спасет наши размытые фундаменты!
Что же за напасть такая случилась с районом, который существует уже 70 лет и до этого таких стихийных бедствий не терпел? Народ вспоминает, что топить стало после того, как рядом были построены третья городская поликлиника и многоэтажные дома. Предполагают, что новостройки могли перекрыть естественные русла подземных ручьев.

Аким города Нуржан АШИМБЕТОВ с этой версией не согласен и считает, что причина в том, что в этом районе, расположенном в низине, нет канализации, которую обещают здесь начать строить, как только пройдут все необходимые экспертизы и новые конкурсы по разработке ПСД.
- Стоят септики, некоторые жильцы их не бетонируют, а просто щебень кладут в них, а бывает, используют и без щебня даже, - объяснил аким возможную причину трехлетнего потопа.
А начальник департамента по ЧС по Павлодарской области
А. ТЕМИРБАЕВ прислал тонущим жителям Второго Павлодара грозное предупреждение: “Физические лица обязаны соблюдать меры безопасности в быту и повседневной трудовой и хозяйственной деятельности, не допускать нарушений производственной технологической дисциплины, требований безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации”.
Напомним, еще одно болото в области стало головной болью властей Экибастуза, где за 4,5 миллиарда тенге без дренажной системы было построено 15 корпусов скандально известного учебного центра, который должен был решить проблему с высоко­квалифицированными кадрами в топливно-энергетической отрасли страны. В подвальных помещениях вода стояла высотой в метр. зимой она замерзала, весной таяла, что негативно повлияло на постройки, часть которых теперь нужно демонтировать. Остальные придется восстанавливать после того, как в них поорудовали мародеры. Водоотвод пришлось проводить не только в учебном центре, но и в жилых домах и школах микрорайона. На восстановление так и незаработавшего центра из республиканского бюджета в этом году попросили 800 миллионов тенге.

Ольга ВОРОНЬКО, фото и видео автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть