1450

Не пропала, а сбежала

     В Петропавловске пропавшую девятиклассницу полицейские нашли менее чем за сутки. Оказалось, девочка сама сбежала из дому из-за разногласий с матерью.
Стражи отработали круг знакомых и места наиболее вероятного появления школьницы. Нашли в эти дежурные сутки еще двух подростков, об исчезновении которых заявили обеспокоенные родственники. Один из мальчиков вернулся домой еще до прибытия полицейских, другого нашли недалеко от дома, он гулял, не чувствуя себя обязанным перед старшим братом, с которым живет.
- У взрослеющих подростков нередко можно встретить совершенно детские представления о свободе, - отмечает начальник управления криминальной полиции областного департамента внутренних дел Петр КЛИМОВ. - Они позволяют себе гулять допоздна, не отвечают на телефонные звонки, не думая о том, какие волнения причиняют близким. Встревоженные родители порой не ограничиваются обращением в полицию, спешат разместить объявления в социальных сетях. Хотя необходимости в дополнительных мерах обычно не бывает. Практика показывает: подавляющее большинство пропавших подростков удается обнаружить в дежурные сутки.
Всего с начала года полицейским области 25 раз пришлось искать пропавших несовершеннолетних, которые не спешили возвращаться домой. Все дети возвращены заявителям.

Екатерина НАЗАРЕНКО, Петропавловск

Поделиться
Класснуть