4209

Какой аким не любит быстрой езды?

Акиматы Сарыкольского и Денисовского районов Костанайской области замахнулись на покупку люксовых внедорожников стоимостью 21-23 млн. тенге. В госучреждениях считают, что элитные машины - самое то для езды по бесконечным грейдерам, а также на места случившихся в глубинке ЧС.
Информация о желании акима Денисовского района Ерлана ЖАМАНОВА и акима Сарыкольского района Эльдара КУЗЕНБАЕВА сесть в кожаные салоны элитных авто размещена на портале госзакупок. Отметим сразу: сарыкольский аким скромнее своего денисовского коллеги на целых 2 млн. тенге. Впрочем, эта небольшая разница ничего не решает: дело ясное, что речь идет о машинах класса люкс. Правда, каких именно, пока никто не знает.
Руководитель аппарата акима Денисовского района Алия ИСМАГАМБЕТОВА полагает, что “это, безусловно, внедорожник”:
- Такая машина нужна потому, что у акима работа такая, - считает г-жа Исмагамбетова. - Он должен везде ездить, даже в самый отдаленный сельский округ, который у нас находится в 90 километрах от райцентра. А у нас очень плохие дороги, область уже несколько лет на их ремонт деньги не выделяет, у нас много грейдеров…
Коллеге вторит и. о. руководителя аппарата Сарыкольского района Ораз УТЕТЛЕУЕВ:
- У нас площадь - 6 тыс. квадратных километров, и не всегда дороги позволяют зимой проехать куда надо.
Корреспондент “Времени” поинтересовался у собеседников, не считают ли они, что покупка дорогих “паркетников” для езды по сельскому бездорожью сродни заколачиванию гвоздей электронным микроскопом. И в ответ услышал:
- Если дороже - значит, качественнее, - считает Алия Исмагамбетова из Денисовки. - Может, такой машине ремонт лет пять не понадобится. А если бы нам дали для закупа 30 или 40 миллионов, мы бы тогда на эти деньги машину купили более дорогую и качественную.
- Нам на обновление автопарка деньги из области дали, - сообщил Ораз Утетлеуев из Сарыколя. - Если подсчитать, во что обходится ремонт и запчасти на наши старые машины, то, конечно, покупка нового автомобиля выгоднее. Ну а про то, что для нее запчасти будут дорогие, я ничего не знаю.
Между тем выяснилось, что в Денисовке с прежней акимовской машиной марки KIA MOHAV были большие проблемы - она простояла более четырех месяцев на ремонте из-за того… что нигде не было для нее запчастей, даже несмотря на то, что автомобиль находился на гарантии.
- Вы уверены, что в этот раз в результате конкурса вам опять не продадут машину той же марки?
- Ох, никакой гарантии на это нет, - с горечью произнесла А. Исмагамбетова. - Но поймите, нам в акимат нужно пять машин, а у нас всего четыре. И наш аким сейчас передвигается на автомобилях замов: у кого свободный, в тот он и садится. Непорядок же!..

Стас КИСЕЛЁВ, фото из Интернета, Костанай

Поделиться
Класснуть