77655

Пенсия - по стажу

С 1 июля 2018 года в Казахстане изменится подход к начислению базовой пенсии - будет учитываться трудовой стаж. У граждан, проработавших 35 и более, лет, базовая пенсия увеличится вдвое. Об этом вчера на общественных слушаниях по законопроекту о социальном обеспечении рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана ЖАКУПОВА.
По нынешнему законодательству базовая пенсия начисляется всем одинаково из расчета 50 процентов от прожиточного минимума. С июля 2018 года нижний пороговый уровень для назначения базовой пенсии составит 54 процента от прожиточного минимума. Кроме того, в новом законопроекте есть норма, согласно которой при назначении базовой пенсии потребуется исчисление трудового стажа. Так, до 1 января 1998 года стаж будет исчисляться из трудовых книжек и архивных справок, имеющихся в пенсионном деле гражданина, а с 1 января 1998 года стаж будет исчисляться по сведениям государственной базы данных.
- Если у гражданина стаж менее 10 лет, он будет иметь право на 54 процента от прожиточного минимума. За каждый трудовой год более 10 лет будет добавляться два процента. Если у человека стаж составит 35 лет и более, то у него будет право на получение ста процентов прожиточного минимума, - пояснила Светлана Жакупова.
Она также напомнила, что с 1 июля этого года пенсии вырастут на 20 процентов. Таким образом, минимальный размер пенсии с учетом базовой составляющей повысится с 37 789 до 45 711 тенге, а средний размер - с 55 154 до 66 721 тенге.
Наряду с этим с 1 июля 2017 года на 20 процентов увеличатся и выплаты по рождению ребенка. На первого, второго и третьего ребенка единовременное пособие с 71 тысячи тенге вырастет до 86 тысяч, а на четвертого и более детей - со 118 тысяч до 142 947 тенге.
Вице-министр также напомнила, что работодатели будут делать пятипроцентные отчисления в Единый накопительный пенсионный фонд за своих работников не с 1 января 2018 года, как предусматривалось ранее, а с 1 января 2020 года.
Жакупова также сообщила, что Минтруда разработало программный продукт, который позволит казахстанцам определить свой статус, а государству - вести более точный учет самозанятых граждан. Эта программа будет функционировать на портале электронного правительства. С помощью ИИН программа определит, перечисляет ли человек средства в пенсионный фонд, является ли официально зарегистрированным предпринимателем.
- Если будет выходить, что ваш статус не определен, мы можем предложить зарегистрироваться как лицо, ищущее работу. Если человек отказывается регистрироваться, то мы оцениваем его как непродуктивно занятого, с которым будут заниматься наши центры занятости, - пояснила вице-министр.

Лэйла ТАСТАНОВА,  фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть