8515

В очередь, прокуроры!


В Алматы в ночь на среду был задержан в недавнем прошлом высокопоставленный сотрудник городской прокуратуры - 37-летний экс-начальник управления по надзору за оперативно-розыскной деятельностью Виктор ТИХОНОВ.
Как оказалось, еще в августе текущего года межведомственная следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры начала досудебное расследование в отношении офицеров Наурызбайского РУВД Алматы. Их подозревают в необычном преступлении - заведомо незаконном освобождении от уголовной ответственности. Это правонарушение регулируется статьей 413 Уголовного кодекса и грозит серьезным наказанием - лишением или ограничением свободы от 3 до 7 лет.
В числе тех, кто попал под подозрение, оказался и сотрудник городской прокуратуры Виктор Тихонов. О нем известно не очень много, но один факт заслуживает внимания. К своим 37 годам он уже успел дослужиться до старшего помощника генерального прокурора, а затем несколько лет надзирал за оперативно-розыскной деятельностью в Алматы.
Что любопытно, Тихонов стал уже третьим подряд высокопоставленным сотрудником прокуратуры, которого уличили в нарушении закона. Ранее за ряд преступлений, таких как халатность, принуждение к даче показаний и превышение служебных полномочий, была осуждена старший помощник генпрокурора Анар АБИЛЬМАЖИНОВА. А совсем недавно был арестован по подозрению в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности их коллега Куралбек РАХМЕТОВ. Его дело также расследуют спецпрокуроры.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото tengrinews, Алматы

Поделиться
Класснуть