1258

Конкретные предложения

Казахстан в качестве председателя в Совете Безопасности ООН будет выступать за формирование модели региональной зоны мира, безопасности и сотрудничества в Центральной Азии и Афганистане.
Пресс-служба Министерства иностранных дел вчера распространила информацию о намерениях нашей страны в рамках председательства в СБ ООН, в которой говорится, что Казахстан намерен созвать дебаты по вопросам международного мира и безопасности.
Министр иностранных дел РК Кайрат АБДРАХМАНОВ, выступая на конференции по обеспечению безопасности и устойчивого развития под эгидой ООН в Самаркаде, сообщил, что Казахстан будет созывать открытые дебаты высокого уровня по вопросам международного мира и безопасности, а также министерские дебаты по Центральной Азии и Афганистану.
В международной конференции приняли участие министры иностранных дел Афганистана, Ирана, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Фредерика Могерини, руководители секретариатов ШОС, ОБСЕ, СНГ, ООН и других международных структур, ученые и НПО.
- С момента обретения независимости президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ активно продвигает политику региональной интеграции с учетом интересов и ожиданий всех государств региона. Сегодня этот процесс получает новый импульс, поскольку мы наблюдаем всплеск региональных контактов на всех уровнях, - подчеркнул министр.
По его словам, Казахстан приветствует инициативу о проведении регулярных консультационных встреч лидеров Центральной Азии.
Глава МИД также указал, что безопасность и стабильность взаимосвязаны с устойчивым развитием как на национальном, так и на региональном уровне. По мнению Казахстана, устойчивые модели экономического и социального прогресса, стабильные политические структуры предотвращают распространение таких общих угроз и вызовов, как терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность, незаконная миграция, торговля людьми. Совместный региональный подход помогает преодолевать проблемы стихийных бедствий и окружающей среды, включая трагедию Аральского моря и использование трансграничных водных ресурсов.
“В этой связи Казахстан предлагает комплексный подход, основанный на трех принципах: связь вопросов безопасности с развитием (security-development nexus), региональный подход, а также скоординированные усилия учреждений и структур ООН”, - цитирует пресс-служба МИД РК слова Кайрата Абдрахманова.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть