3789

Символичные изменения

     Новый герб появился в Астане на зданиях Акорды, сената, мажилиса и правительства. Теперь на главном государственном символе название страны пишется латинской графикой - QAZAQSTAN.
Соответствующие изменения вступили в силу с 1 ноября согласно закону “О государственных символах Республики Казахстан”. Этому предшествовало заседание научно-технической комиссии под председательством руководителя комитета технического регулирования и метрологии МИР Армана ШАККАЛИЕВА с участием автора государственного герба Жандарбека МАЛИБЕКОВА. Участники приняли решение одобрить изменение номер 1 к национальному стандарту 989-2014 “Государственный герб Республики Казахстан. Технические условия”.
Таким образом, в национальный стандарт были внесены изменения в части написания слова “Қазақстан” на латинской графике QAZAQSTAN. Изменения разработаны в соответствии с указом президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

61