9226

Заглянуть под юбку

Шла Фарида ДЖАНИЯРОВА (на снимке) по барахолке. Был сильный дождь, под ногами пузырились огромные лужи. Продавцы с выражением тоски в глазах кляли все и вся.

- Господи, выкинуть вас, что ли? - услышала Фарида.
Оглянулась на голос, проследила взглядом, кому адресовано обращение, и ахнула. На прилавке сиротливо жались друг к дружке четыре мокрые, лысые и грязные куклы.
Купила их по дешевке Фарида. По 200 тенге.
Дома кукол отмыла, просушила и стала готовить к выставке, которая скоро пройдет в Алматы.
Купила им необыкновенные парики.
Сшила сногсшибательные наряды XVIII века.
Ну и первым делом одела их, извините за подробности, в красивейшее нижнее белье. Удлиненные штанишки, такие носили в XVIII веке, бюстгальтеры с чашечками на бретельках. Все из дорогой ткани стретч-парчи, обшитой дорогими кружевами.
Стоят теперь барышни в исторических костюмах одна другой краше.
И заглядывают им под юбки некоторые любопытные граждане, чтобы диву даться.

Специалисты по историческим костюмам и художники-кукольники - по производственной надобности.
Если самую дешевую девушку, прости меня господи, приодеть в красоту парчовую, как же она может потрясающе выглядеть! Пусть это и кукла. Это сути не меняет.
У мужчин в том веке, кстати, тоже нижнее белье все было отделано кружевами, штанишки-бричесы выглядели как надутые фонарики. У сильной половины человечества в моде было иметь брюшко, поэтому многие тогда носили накладной животик. Вот и куклам своим Фарида шьет животики из конского волоса, как в те времена. А куклы-дамы утянуты корсетами.
- Рядом махонький паровой утюжок, чтобы все складочки на бальных платьях прогладить. Вокруг автора такое бесчетное количество кукол, что кажется: это Фарида у них в гостях, а не наоборот.

Хельча ИСМАИЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее